Самый высокий деревянный дом появится в Норвегии

Жилой дом на 62 квартиры скоро вырастет в городе Берген. Специалисты по строительству приступили к возведению самого высокого здания в мире, которое будет создано из дерева.
15 Апреля 2014

Жилой дом на 62 квартиры скоро вырастет в городе Берген. Специалисты по строительству приступили к возведению самого высокого здания в мире, которое будет создано из дерева.

Дом будет носить название Treet и расположится в центре Бергена. Его высота составит 14 этажей или 49 метров. Специалисты рассказали, что каркас дома будет состоять из колонн диаметром 1 метр. Материалом станет клееный брус. Такие материалы, как бетон, стекло или иные традиционные при строительстве вещи будут внедрены только при создании фасада. Естественно это будет сделано для защиты здания от внешних пагубных воздействий на деревянные породы.

Не смотря на то, что создание каркаса с каркасом квартир будет начато только в 2015 году, уже почти половина апартаментов в будущем доме продана. Сам проект был озвучен еще год назад. За это время интерес к нему возрос многократно. Главная задача данного проекта показать людям, что и из деревянных строительных материалов есть возможность создавать красивые высокие экологически чистые здания. Такой проект как никогда кстати. Ведь в последнее время экологическая ситуация на планете стала довольно-таки неблагоприятной из-за деятельности человека. А ученые из Йельского университета недавно сообщили, что при таких условиях окружающей среды, возрождение массового строительства зданий из дерева может привести к улучшению ситуации, так как сократится выброс углекислого газа, не смотря на большую вырубку лесов.

На сегодняшний день самым высоким деревянным зданием является дом под названием Forte, который расположен в Мельбурне, Австралия. Высота этого строения составляет 32 метра. И это здание появилось в 2012 году. Ну у абсолютным рекордсменом среди своих деревянных «собратьев» считается китайский Тяньнин в городе Чанжоу. Высота этой недвижимости составляет 154 метра.

Похожие новости