Скоро дач в России не станет

Извечным стремлением к заветным шести соткам мы обязаны как раз советскому строю: в середине 60х гражданам разрешили сажать овощи и фрукты на земельных участках, которые, как правило, выдавало государство.
10 Февраля 2019
Мечта о своем свечном заводике – простите, о  даче – остается заветной для подавляющего большинства наших сограждан. Если Вы из их числа, то у нас для Вас печальные новости. Скоро дач в России не станет. От слова «совсем».
Пока Вы отходите от шока и ждете объяснений, небольшой экскурс в историю.
Удивительно, но оказывается, собственная дача – вовсе не признак победившего капитализма. Напротив, в западных странах понятие «второго дома» за городом не слишком распространено – слишком дорого обходится его содержание. Лишь на просторах бывшего СССР у каждой семьи дача входит в обязательный минимум, наравне с квартирой, машиной и – кое-где еще – с хрустальным сервизом.
Извечным стремлением к заветным шести соткам мы обязаны как раз советскому строю: в середине 60х гражданам разрешили сажать овощи и фрукты на земельных участках, которые, как правило, выдавало государство.
Кстати, шестью сотками надел мог и не ограничиваться – власть имущие и партийные функционеры владели гектарами земли в самых живописных краях. Но большинству жителей в условиях повсеместного дефицита и непомерной коррупции постройка своей дачи обходилась очень недешево и была связана с массой трудностей (вспомнить хотя бы наши любимые фильмы «Берегись автомобиля» и «Москва слезам не верит»). Стройматериалы приходилось выбивать всеми правдами и неправдами, а чтобы добраться до дачи, горожане тратили по нескольку часов, трясясь на электричках или топая по пять километров пешком.
Для чего все это было нужно? Конечно, советская дача не имела ничего общего с дачными традициями дворян времен Чехова. Вместо домов с террасами и мезонинами вырастали небольшие домики, где можно было переночевать, а большая часть земли засаживалась всевозможными плодоовощными культурами.
Изначально цель властей и была в этом – горожане должны были хотя бы частично обеспечивать себя натуральными продуктами, ведь магазины не могли похвастаться изобилием ассортимента. Но вскоре у дачи возникла и другая, не менее важная функция – именно дача давала советскому человеку ощущение хоть какой-то свободы: здесь, на своем клочке земли, он мог выразить себя, уединиться со своей семьей, и конечно, предаться некоторым излишествам.
В 90х годов ситуация изменилась. Как грибы, повсюду начали вырастать роскошные особняки. Дача превратилась из вынужденной необходимости в атрибут роскошной жизни. Этому способствовали и открывшиеся свободы, и неограниченный рынок стройматериалов. Впрочем, шиковали недолго: уже скоро выяснилось, что содержать такую «дачу» очень дорого, ведь она, по сути, становилась не приложением к городской квартире, а вторым домом, а цены на электроэнергию, отопление и прочие блага цивилизации скоро сравняются со стоимостью полета на Марс.
Тем не менее, мечтать о дачах за городом мы не перестали. Вот только дело в том, что из российского законодательства слово «дача» исчезло. Новый закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ликвидировал понятие «дачный дом». Конечно, для того, чтобы дачи исчезли из нашего менталитета как социальный феномен, требуется немного больше, чем буква закона. Но переосмысление целого пласта нашей истории и традиций, по сути, уже началось.




При копировании материалов сайта, ссылка на источник обязательна!

Похожие новости