Современные требования к детским площадкам

04 Декабря 2015

Отсутствие острых углов и опасных участков, использование особых материалов, покрытие в виде яркого ковра – так сегодня выглядят площадки для детей. Основное требование предъявляют к безопасности. Согласно статистике, в игровых комплексах малыши получают травмы чаще, чем в ДТП. Поэтому задача взрослых – максимально снизить риск.

Конечно, современные площадки – не чета тем, что были раньше. В основе покрытия – резиновая плитка, материалы экологичные и гипоаллергенные, специально обработанные. Проектируют все конструкции с учетом зоны безопасности. То есть по контуру на расстоянии 1-2 метров не должно располагаться других механизмов. Сегодня ни одна площадка не сдается без соблюдения этих норм.

Варианты материалов для игровых зон

Любопытно, что выбор резинового покрытия и материалов для конструкций – это требование госстандарта. Ранее нередко применяли асфальт или песок, реже утрамбованный грунт. После утверждения стандартов для обеспечения безопасности детей на эти многие материалы установили табу. Сегодня применяют два вида покрытия – сыпучее и цельное.

С сыпучим сложнее. Песок или гравий обязаны создать определенную толщину. Причем этот показатель должен удерживаться на протяжении всего периода работы площадки. Потому требует возобновления. Результат – постоянные расходы. В жару подобное покрытие становится причиной пыли, в дождливый день превращается в грязь. Так что чаще отдают предпочтение цельному материалу – плиткам из резины.

Конечно, резиновое покрытие для площадок может обладать различными ударопоглощающими свойствами. Вне зависимости от капризов погоды территорию игровой зоны легко убирать. По сравнению с твердыми покрытиями возможность травмироваться на подобном участке меньше.

Игровой ковер

Узнать подобное резиновое покрытие несложно – оно преобразует детскую площадку в огромный пестрый ковер. Он мягко пружинит под ногами. И тут уж дети не будут грустить после дождя, потому что на территории грязно. Материал запросто пропускает воду, так что даже после ливня оно сухое. Можно подобрать самые разные изображения, узоры, цветы. Многие используют резиновую плитку для создания беговых и велосипедных дорожек. Например, размещая оборудование для workout, создают такую поверхность.

Правда, специалисты отмечают: при монтаже следует также рассчитывать зону безопасности. Оборудование на территории должно правильно располагаться. Тогда можно предотвратить возможные травмы на детской площадке. Все это учитывают при подготовке проектов.

Похожие новости