Статистика показала, что «вторичка» упала в цене в октябре

05 Ноября 2013

Второй месяц осени показал падение стоимости недвижимости вторичного рынка. Лидерами по снижению цен на «вторичку» стала столица Олимпийских игр 2014 года, а также Рязань и Томск.

Третье место досталось Томску. Здесь цифры остановились на отметке 1,7%. Олимпийская столица заняла вторую строчку с показателями 2,1%, а «золото» завоевала Рязань и ее недвижимость – 4,2%. На сегодня средняя цена за 1 квадратный метр недвижимости на вторичном рынке в Сочи составляет примерно 85 тысяч рублей.

Заметно подешевели в октябре наиболее доступные категории квартир. Самыми востребованными сегодня в Сочи являются 1-комнатные стандартные и малогабаритные квартиры. Здесь цены упали на 1,5% и 1,7% соответственно. В принципе это предсказуемо. Ведь всем известно, что Сочи является не только столицей Зимних олимпийских игр 2014 года, а в первую очередь это город-курорт. Наиболее популярен он в летние месяцы года, когда жители со всей страны приезжают в город, чтобы отдохнуть в теплом климате и поправить свое здоровье на жарком южном солнце. Приток людей становится в разы больше. Конечно же, продавцы недвижимости стараются на этом заработать, повышая цены на недвижимость. А когда теплый сезон заканчивается, то приходится полагаться на то, что местные жители захотят купить какую-то недвижимость. По этой причине цены опускаются.

Эта осень показывает похожие результаты. В основном этот год будоражит рынок недвижимости в Сочи. Ведь многие опасаются, что цены на недвижимость после олимпийских игр 2014 упадут, а, значит, нужно повременить с покупкой. Другие уверены, что все будет в точности до наоборот, и цены вновь взлетят весной будущего года. Как же будет на самом деле, покажет время.

Похожие новости