Страхование имущества, прав на него, жизни и здоровья при ипотеке

Обязательным условием при получении ипотеки является только страхование закладываемого имущества. Однако страхование прав собственности, жизни и здоровья заемщика – так же весьма полезные опции.
31 Марта 2016

Что такое комплексное ипотечное страхование?

 

Ипотека может тянуться десятилетиями, и на протяжении всего этого времени заемщик обязан ежемесячно отчислять банку определенную сумму денег. Но за такой большой срок может многое измениться: человек, взявший кредит, потеряет трудоспособность, залоговое имущество, например, сгорит или сменит собственника по решению суда.

 

Именно от происшествий такого рода и призвано защитить комплексное ипотечное страхование. В ряде случаев сотрудничества со страховщиком не избежать. Так, банк всегда обязывает защищать залоговое имущество при оформлении кредита. Страхование трудоспособности и права собственности обязательными не являются, однако этими опциями пренебрегать тоже не стоит.

 

Правила комплексного ипотечного страхования предусматривают защиту следующих объектов:

  • залогового имущества;
  • самого заемщика;
  • недвижимости, купленной по ипотеке.

 

Остановимся отдельно на каждом из этих видов защиты.

 

Страхование залогового имущества

 

Является обязательным условием для оформления ипотеки. Распространяется на все предметы залога: квартиры, дома, незавершенное строительство или земельные участки. Обеспечивает страховую защиту этих объектов от следующих рисков:

  • стихийные бедствия (наводнения, ураганы, землетрясения и т.д.);
  • происшествия техногенного характера (пожары, аварии инженерных систем и пр.);
  • противоправные действия третьих лиц (поджоги, грабежи и т.д.).

 

При наступлении страхового случая страховщик возместит заемщику сумму ущерба, а при полном уничтожении погасит кредит в банке. Сам клиент в последнем случае получит разницу между стоимостью недвижимости и суммой, уже выплаченной им банку.

 

Страхование права собственности

 

На вторичном рынке недвижимости нередко случаются ситуации, когда сделка купли-продажи признается незаконной по решению суда. Такие прецеденты встречаются и при покупке новостроек, правда значительно реже.

 

Зачастую банки не хотят рисковать, поэтому обязывают своих клиентов страховать и этот риск. Как долго будет действовать такой вид защиты, также зависит от кредитной организации: это могут быть как 3 года (срок давности по недействительным сделкам), так и все время действия ипотеки. Обезопасить вас от подобной ситуации и призвано страхование права собственности.

 

Страхование жизни и здоровья

 

Такой вид страховой защиты не является обязательным, однако его наличие существенно повышает шанс выдачи ипотеки. Распространяется он на риски утраты трудоспособности (получение инвалидности) или смерти заемщика. При наступлении этих обстоятельств банку со стороны СК выплачивает задолженность заемщика по кредиту вместе с процентами, при этом собственность остается во владении страхователя (или его наследников).

 

Стоимость комплексного ипотечного страхования вы всегда можете рассчитать при помощи онлайн-калькулятора, который обязательно присутствует на сайте любой крупной страховой компании.

Похожие новости