Строительство в современном фермерском хозяйстве

В последнее время быстровозводимые конструкции все больше и больше используются для сельскохозяйственного назначения.
18 Июня 2015

В последнее время быстровозводимые конструкции все больше и больше используются для сельскохозяйственного назначения. Конструкции такого типа обладают следующими преимуществами.

1. Быстрота и легкость в монтаже.

2. Многообразие видов и размеров строений.

В сельском хозяйстве применяются быстровозводимые конструкции следующего назначения:

- зерно- и овощехранилища,

- птичники,

- теплицы,

- фермы для крупного рогатого скота,

- инкубаторы,

- конюшни.

Для обслуживания животноводческих и овощеводческих комплексов в сельском хозяйстве используют также строения на основе быстровозводимых конструкций. Ими могут быть:

- мастерские,

- цеха по переработке сельскохозяйственной продукции,

- склады для удобрений,

- гаражи и ангары для ремонта техники.

Помещения для хранения зерна

В основном для зернохранилищ используют арочные конструкции на основе однослойных покрытий. Это, так называемые холодные быстровозводимые сооружения. Конструкция предусматривает подъем зерна при засыпке и упор на борта до 2,5м. Так зернохранилища, имеющие площадь до 1000 квадратных метров могут вместить до 2.5тыс. тонн зерна.

Оптимальным вариантом для крупных хозяйств может быть устройство зернохранилищ неограниченной площади. Для этого ставится конструкция от 12 до 24 метров ширины и не имеющая ограничений в длину. Это достигается за счет постановки сооружений одно за другим.

Животноводческие комплексы

Любое животноводческое помещение должно быть просторным и светлым, иметь хорошую вентиляцию, чтобы обеспечить животным наиболее комфортные условия. Для обеспечения таких условий животноводческие комплексы строятся на двойном фундаменте из свай заглубленных на 2,5 метра и покрытых слоем гидроизоляции.

Помимо этого животноводческие комплексы должны быть рассчитаны таким образом, чтобы выдерживать максимальные природные нагрузки, такие как обильный снегопад или сильный ветер. Как телятники, так и птичники строятся так же как и зернохранилища и имеют арочный тип.

Прочие постройки сельхозназначения

Все быстровозводимые конструкции сельхозназначения должны отвечать нескольким общим требованиям.

1. Отсутствие «мостиков холода» на стыках между арками позволяет предотвратить скопление конденсата на внутренней поверхности стен.

2. Быстровозводимые конструкции позволяют устанавливать любые вентиляционные и отопительные системы. Это позволяет создавать оптимальные условия для складирования или хранения любых видов и количества фруктов или овощей.

3. Во время строительства объекта по требованию заказчика в конструкции любого назначения могут быть установлены дополнительные дверные или воротные проемы, боковые или торцевые окна. Подобная технология способствует разбивке помещения на секции или отсеки.

4. Подобные строения имеют максимальную герметичность. Это позволяет защитить урожай от грызунов, птиц, а также подъема грунтовых вод или вредоносных атмосферных явлений.

Прочтите о быстровозводимых конструкциях на http://www.vrk1.ru/buildings/, возможно, здесь вы найдете ответы на многие вопросы.

Похожие новости