Танцующий дом в Праге станет музеем

Танцующий дом в Праге оценили в 10 миллионов евро. Чешский Central Group намерен заплатить именно такую сумму за покупку знаменитого архитектурного творения. Лидер рынка новых квартир в стране планирует создание в Танцующем доме музея современной архитектуры и дизайна и открытие его для посещений
27 Августа 2013

Танцующий дом в Праге оценили в 10 миллионов евро. Чешский Central Group намерен заплатить именно такую сумму за покупку знаменитого архитектурного творения. Лидер рынка новых квартир в стране планирует создание в Танцующем доме музея современной архитектуры и дизайна и открытие его для посещений.

Сегодня знаменитое здание вмещает офисы, а крыша стала местом размещения ресторана французской кухни. Для реализации такого проекта, Central Group предстоит получить согласие на его реализацию от архитекторов Танцующего дома — Фрэнка Гери и Владо Мулинича. Представители компании уверены, что вопрос будет решен быстро и без особых проблем, ведь сумма за строение будет внесена полностью без всякого рода кредитов и отсрочки платежа.  Инициатором создания музея является чешский Зденек Лукеш. Как известно, подобного музея не существует в Чехии. Проект является коммерческим.

Президент Чехии Вацлав Гавел лично курировал строительство Танцующего дома в 1996 году и именно о таком назначении необычного здания мечтал глава государства.

Похожие новости