Универсальный материал. Современные здания из кирпича

Такой традиционный материал, как кирпич, сохраняет свою популярность в первую очередь благодаря своей универсальности: из него строят дома, им мостят площади и улицы, отделывают фасады, покрывают крыши, возрождая интерес к аутентичным орнаментам и местным материалам.
24 Ноября 2017

Такой традиционный материал, как кирпич, сохраняет свою популярность в первую очередь благодаря своей универсальности: из него строят дома, им мостят площади и улицы, отделывают фасады, покрывают крыши, возрождая интерес к аутентичным орнаментам и местным материалам. Архитекторы любят кирпич за его прочность, долговечность и свойство сохранять тепло, а также за разнообразие вариантов его применения. Кроме того, он удобен в работе. Экспериментируя с расположением отдельных кирпичей и использованием комбинаций различных материалов, можно достигнуть оригинального архитектурного решения. Мы расскажем о пяти зданиях, которые доказывают актуальность кирпича и совсем не похожи на традиционные кирпичные постройки, характерные для Средневековья, с которыми ассоциируется этот материал.

 

1. Дом-термитник, Вьетнам

 

Дом-термитник, Вьетнам

 

Дом был построен в Дананге, центральном прибрежном городе Вьетнама. В этом районе довольно экстремальный климат – резкие перемены погодных условий и тропические штормы. Выбор материала обусловлен не только природными условиями региона, но и его историческим контекстом – достопримечательностью города являются остатки кирпичных Чамских башен, возведенные с IV по XV века.

 

Дом-термитник, Вьетнам


Архитекторы студии Tropical Space вдохновились гнездами термитов, расположенными в окрестностях города, и спроектировали дом в виде куба из красного кирпича с множеством отверстий. В центре дома располагается большое общее пространство, где находится кухня, обеденный стол и зона отдыха с диванами с журнальным столиком.

 Дом-термитник, Вьетнам

Дом-термитник, Вьетнам


Это пространство соединяется с другими зонами в доме – комнатой отдыха, гостиной, спальней. Все области объединены общим интерьером, а именно – кирпичной облицовкой. В мезонине расположены дополнительная спальня, алтарная комната и домашняя библиотека, а чердак занимает открытая веранда. Предназначенный для трех человек дом почти не имеет перегородок, приватное пространство имеется только у алтаря и в спальне.

 

Дом-термитник, Вьетнам

Фото: www.khonggiannhietdoi.com © HiroyukiOki


2. Каменный архив Yingliang, Китай

 

Каменный архив Yingliang, Китай 

В рамках проекта сотрудники AtelierAlter превратили выставочное пространство в каменный архив: здесь представлено разнообразие материалов из камня и создана зона для архитекторов, где они могут работать над своими проектами. 

 

Каменный архив Yingliang, Китай

Каменный архив Yingliang, Китай


Камень считается самым примитивным материалом, но объект сочетает как подлинные необработанные глыбы, так и светлые отполированные пластины, тем самым он демонстрирует многогранность каменной породы. Здесь все стены, пол и мебель представляют собой экспонаты из камня, встроенные в функциональный контекст. Предметы мебели служат примером совершенной обработки камня, они выполнены из полированных плит и сверхтонкой каменной облицовки.

 

Каменный архив Yingliang, Китай

Каменный архив Yingliang, Китай


Три слоя камня отделяют внутренние помещения от улицы. Первая стена состоит из каменных кубов с перфорацией, далее располагаются монолитные темные плиты. Затем следует три трапециевидных отверстия – вход, окно и сад, который раскинулся между перфорированной и основной стеной. Подобно внешнему, внутренне пространство первого этажа также организовано в трех зонах: пространство у входа, окруженное полками с примерами отшлифованного камня разных этапов и видов обработки, пространство со стенами с вкраплениями необработанного камня и экраны с орнаментом из камня и стали, которые отделяют выставочное пространство от конференц-зала и каменного архива. Всё помещение объединено каменным ковром с орнаментом из параллельно расположенных плит. Внутри здания также находятся ресторан, бар, кафе и библиотека. 

 

Каменный архив Yingliang, Китай

Каменный архив Yingliang, Китай

Фото: www.atelieraltercn.com © Courtesy of Atelier Alter


3. Галерея ChiShe, Китай

 

Галерея ChiShe, Китай

 

Дизайнерам из Archi-Union Architects удалось сохранить органичность территории галереи West Bund Art Exhibition Area в городском пространстве при его реконструкции. В этой обители искусств в Шанхае проходят необычные художественные мероприятия, такие как выставки прячущегося искусства и необычные творческие мастер-классы.

 

Галерея ChiShe, Китай

Галерея ChiShe, Китай


Архитекторы сохранили уже существующие стены, укрепив опорные конструкции и расширив выставочное пространство. Крыша была заменена на более легкую натяжную с каркасом из дерева. Серо-зеленый кирпич фасада отсылает к традициям страны, но его оригинальная кладка делает форму строения более современной. Кирпич положен лесенкой таким образом, что над входом создается дополнительный объем за счет выступающих блоков. Такой прием создает иллюзию того, что здание живое. Поскольку такого эффекта нельзя было достигнуть, используя традиционную технологию укладки кирпича, создатели использовали цифровую технологию Fab-Union для проектирования фасада.

 

Галерея ChiShe, Китай

Галерея ChiShe, Китай

 

Работа сотрудников Archi-Union Architects иллюстрирует, как при использовании инновационных технологий в архитектуре здания даже из такого древнего материала, как кирпич, могут отвечать требованиям новой эпохи. 

 

Галерея ChiShe, Китай

Фото: www.archi-union.com ©Su Shengliang, Bian Lin


4. Школа Марии Монтессори, Мексика

 

Школа Марии Монтессори, Мексика

 

Город, в котором располагается школа, Масатлан, находится на побережье Тихого Океана, где влажный климат, и большую часть года держится высокая температура. Здание должно было быть сконструировано таким образом, чтобы в классах поддерживалась комфортная температура, а дети не перегревались, но в то же время сохранялось естественное освещение. Еще одним важным условием было использование материалов и конструкций, которые бы минимально подвергались коррозии. 

 

Школа Марии Монтессори, Мексика

Школа Марии Монтессори, Мексика


 

Строение имеет нетривиальную шестиугольную форму, все его 19 модулей выполнены из полого кирпича, а балконы и входы представляют собой треугольные отверстия. Интерьер открытых коридоров, соединяющих блоки, не отличается от облика фасада. Они сконструированы так, чтобы способствовать теплоизоляции и в то же время обеспечивать перемещение воздушных потоков. Блоки, соединяясь, создают небольшой внутренний гайд-парк и отверстия, через которые солнечные лучи проникают в помещения. 

 

Школа Марии Монтессори, Мексика

Школа Марии Монтессори, Мексика


Система обучения в этой школе отличается от традиционного образования, поэтому классы имеют нестандартную форму и предрасполагают к экспериментам и свободному обучению. Создатели проекта отказались от линейной организации помещения, делая его более динамичным. 

 

Школа Марии Монтессори, Мексика

Фото:www.eparquitectos.mx © Onnis Luque


5. Дом с занавесом из кирпича, Индия

 

Дом с занавесом из кирпича, Индия

 

Дом – это наша маленькая Вселенная, которая является отражением внутреннего мира тех, кто там живет. В процессе работы над проектом жилого дома сотрудники Design Work Group принимали во внимание три важных фактора, а именно: климат, социокультурный контекст и, конечно же, требования клиента.

 

Дом с занавесом из кирпича, Индия

 

Для климата района, где расположился дом, характерны высокая влажность, жаркое солнце и частые осадки. Заказчик проекта имеет семью из 5-ти человек и является общественным деятелем, поэтому ему необходимо быть в постоянном контакте с людьми и принимать гостей на протяжение всего дня. 

 

Дом с занавесом из кирпича, Индия

Дом с занавесом из кирпича, Индия


Планировка задумана так, что частная зона дома находится ближе к внутренней стороне участка, а общественная зона – ближе ко входу. На нижнем уровне расположились парковка и комната для прислуги. Частное пространство в виде кухни, столовой и спальни находятся этажом выше, как и кабинет для общения с клиентами, который представляет собой открытое пространство рядом с входом. Третий этаж занимает офис. Все этажи соединены общей лестницей в центре дома. Со стороны фасада помещения двух верхних этажей заслонены стеной из кирпича с выпуклостями, тени которых повторяют листву растущих рядом пальм. Таким образом, дом представляет собой идеальное сочетание рабочего и личного пространства. 

 

Дом с занавесом из кирпича, Индия

Фото: www.designworkgroup.in © phxindia

Источник новости: russian.worldbuild365.com

Похожие новости