В Тольятти стали покупать меньше квартир

Мы постоянно говорим о том, что рынок недвижимости является очень достоверным индикатором того, что происходит в экономике.
03 Апреля 2015

Мы постоянно говорим о том, что рынок недвижимости является очень достоверным индикатором того, что происходит в экономике. Это актуально как для каждого отдельного города, так и для всей страны в целом. Посмотрим, как себя сейчас ведут цены на недвижимость в Тольятти и его пригородах. Мы регулярно пишем об этом городе, поэтому такой анализ позволит нам рассмотреть ситуацию в динамике.

К сожалению, здесь хороших новостей с рынка недвижимости почти нет. Радоваться обстановке на нем могут лишь те немногие счастливчики, которые успели переложить свои сбережения в валюту еще осенью прошлого года. Остальным гражданам приходится в режиме реального времени наблюдать за тем, как их накопления обесцениваются из-за очень высокой инфляции, которая приняла угрожающие масштабы. В таких условиях перед большинством горожан стоит вопрос об элементарном выживании, а не о том, как купить квартиру в Тольятти или хотя бы в его пригороде. Этот негатив уже в полной мере ощутили на себе представители риэлторского бизнеса и начинают чувствовать строительные компании. Хотя у них еще есть определенный запас прочности после массовой скупки строящихся квартир в конце прошлого года.

Как всегда, проблемы начинаются с сектора относительно дорогого и престижного жилья. В это время сезон всегда считался самым высоким, а сейчас количество способных купить коттедж в Тольятти стремительно упало и сегмент загородного жилья оказался в положении сильной стагнации. Это обязательно приведет к заметному снижению цен здесь. Хотя пока прайсы переписываются не слишком активно, но торг с конечным продавцом уже сегодня может сбавить цену на дом на 20% и даже более.

Для того, чтобы переломить ситуацию, нужно быстро и активно действовать местным и региональным властям. На «федералов» здесь рассчитывать вряд ли приходится, т.к. проблема носит сугубо локальный характер, и решать ее нужно не деньгами. Удастся ли все сделать наилучшим образом и смягчить ситуацию на тольяттинском рынке недвижимости, мы поймем в ближайшие месяцы.

Похожие новости