Великобритания стала комфортной гаванью для инвесторов

10 Сентября 2014
На долю Великобритании сейчас приходится 42 процента вех сделок, заключенных в Европе за текущий год, объем сделок превысил 12 миллиардов евро. На втором месте в Европе стоит рынок Германии, который тоже продемонстрировал значительный рост объема инвестиций. Эксперты не могут назвать Россию безопасной гаванью для вложений, но популярность отечественной коммерческой недвижимости устойчиво растет. 
По информации CBRE, инвестиционная активность на лондонском рынке стала ключевой движущей силой роста на 15 процентов объемов коммерческих инвестиций в недвижимость Европы. Это наряду с мощными вливаниями средств в новостройки и дома. За 2013 год общая сумма инвестиций составила 29 миллиардов евро. Этот показатель почти сравнялся с объемом вложений в 2012 году (29,5 миллиардов евро). 
Самый большой объем инвестиционных сделок зафиксирован в Великобритании в третьем квартале, который составил 11,9 миллиардов евро. Ряд крупных сделок начатых во втором квартале были закончены в третьем. Этим и объясняется такой высокий показатель. При этом Великобритания проявила большую активность в регионе, где на долю страны пришлось 42 процента от общей суммы инвестиций в Европе за третий квартал. Этот результат обусловлен повышенным интересом к Лондону, как к объекту эффективных инвестиций. На долю Лондона пришлось 73 процента сделок, заключенных в Великобритании за год. 
Германия, второй крупнейший рынок в Европе, также показал высокий квартальный рост объема инвестиционных сделок. Суммарный объем инвестиций в третьем квартале составил 5,2 миллиардов евро, что на 19 процентов выше результатов второго квартала. Этот рост компенсирован кратковременный спад в инвестиционной деятельности, вызванный разногласием сторон в Евросоюзе. 
Эксперты CBRE отмечают, что лондонский рынок очень гибко реагирует на спрос, поэтому продолжает привлекать инвесторов со всего мира. В течение года наибольшую активность проявляли международные покупатели. Поэтому можно говорить о том, что они сильнее влияют на рынок офисных объектов в центральной части Лондона. Растущая активность инвесторов свидетельствует то, что Лондон стал безопасной гаванью из-за высокой ликвидности местного рынка и положению за пределами еврозоны. Инвесторы желающие избежать риски все больше обращают внимание на первоклассную недвижимость английской столицы.

Похожие новости