Владимир Путин рассказал зачем нужен «Сириус» в Сочи

06 Марта 2020

Владимир Путин рассказал, как возникла идея создания «Сириуса»:

«Знаете, Олимпийский объект в Олимпийской долине. Сразу пошли предложения что-то разобрать, куда-то перевести. А разобрать-перевести - это примерно столько же, сколько и заново построить. Ну а как это использовать? И тогда мне в голову пришла простая, достаточно примитивная вещь - использовать для детского спорта. А потом я подумал: «А почему только для спорта?». Ведь у нас с советского времени есть специализированные школы, которыми мы гордимся. И вот я придумал это объединить», - рассказал Владимир Путин в интервью ТАСС, для проекта «20 вопросов Владимиру Путину»

Глава государства сообщил, что и название тоже принадлежит ему. Сириус - самая яркая звезда на небосклоне, а в центре собираются самые яркие дети.

Образовательный центр «Сириус» был открыт в Олимпийском парке Сочи в 2015 году. Ежемесячно в «Сириус» приезжает около 800 детей. Сейчас правительство Краснодарского края ведет работу над созданием поселка городского типа «Сириус». Соответствующие документы уже были направлены в Росреестр.

Похожие новости