Влияние санкций на иностранные инвестиции в российский рынок недвижимости

Любое давление извне, в том числе и принятые в отношении России санкции, оказывает на экономику страны отрицательное влияние. По мнению экспертов, это не минует и рынок недвижимости. Правда, они уверены, что влияние будет не критично и опосредованно.
13 Августа 2014

Любое давление извне, в том числе и принятые в отношении России санкции, оказывает на экономику страны отрицательное влияние. По мнению экспертов, это не минует и рынок недвижимости. Правда, они уверены, что влияние будет не критично и опосредованно.
Сегодня речь не идет о сценарии «железного занавеса», поэтому есть все шансы минимизировать влияние введенных санкций. Но полностью их избежать уже не вышло.
Первой негативной тенденцией стало снижение объема инвестиций в российский рынок недвижимости. За первое полугодие 2014 года этот показатель сократился на 59%, что в денежном эквиваленте соответствует 1,4 миллиарда долларов. На падение отразились не только санкции, здесь отмечается и влияние заниженного экономического роста, и сложная ситуация на Украине, и нестабильность валюты.
Иностранные инвесторы
Коммерческий рынок недвижимости России всегда был более привлекателен для инвесторов и девелоперов иностранных государств. Зарубежные участники рынка сотрудничают с Россией уже долгие годы. По состоянию на 2013 год доля иностранного капитала от общего объема инвестиций составляла 25-30%. В 2014 году она снизится до 10%. 
Это не значит, что большая часть инвесторов покинула российский рынок навсегда. В основном речь идет не об остановке проектов, а их заморозке. Такая ситуация продлиться не более 4-6 кварталов. После чего рынок снова станет оживать. 
Кроме того, высвободившееся место в доли инвестиционных проектов уже сегодня занимают национальные игроки.
Если же рассматривать вопросы прямого кредитования иностранных банков в девелопмент России, то их объем весьма невелики. И нет причин считать, что они будут пересмотрены.
Еще один немаловажный рычаг воздействия на Россию – это санкции, влияющие на отдельные сектора экономики страны. И, хотя, напрямую они не касаются рынка недвижимости, косвенно затрагивают его. В частности, это отразится на секторе коммерческой недвижимости. При условии высокого уровня санкций темпы ВВП могут значительно упасть до нуля или, в худшей перспективе, уйти в минус. В первом случае снижение спроса оценивается до 20-25% за год от запланированного. Второй вариант грозит остановкой спроса на 1 – 1,5 квартала.
Негативное влияние санкций на рынок недвижимости коснется всех игроков. Но поскольку сам рынок характеризуется инертностью, то это даст возможность подготовиться и диверсифицировать риски. И все же нельзя сбрасывать со счетов, тот факт, что резкие высказывания политиков и обострение ситуации могут побудить инвесторов выводить свои капиталы, даже в убыток.

Похожие новости