Все о светодиодах и их применении в уличном освещении

Светодиоды или LED – это современные лампы, отличающиеся миниатюрными размерами, высокой светоотдачей, малым энергопотреблением и длительным сроком службы.
04 Февраля 2016

Светодиоды или LED – это современные лампы, отличающиеся миниатюрными размерами, высокой светоотдачей, малым энергопотреблением и длительным сроком службы, к тому же, эти мини-индикаторы выпускаются различных цветов, что позволяет создавать различные световые композиции.

Преимущества и характеристики светодиодов.

LED, благодаря своим достоинствам, успешно внедряется на городские улицы, а именно:
• длительный срок службы – так как излучение этих приборов носит нетепловой характер, они способны непрерывно работать 100 000часов подряд, что составляет 11лет – это в разы превышает жизненный цикл большинства светильников;
• высокие прочностные характеристики, достигаемые за счет отсутствия стеклянного корпуса;
• высокий класс безопасности, что обусловлено низким вольтажом и тепловыделением;
• высокая скорость действия, получаемая за счет отсутствия инерции, поэтому ЛЭДы мгновенно включаются;
• компактность, простота и удобство в установке.
Также светодиоды обладают и другими характеристиками, способствующими их массовому использованию, причем, они применяются не только как декоративное садово-парковое освещение, но и как функциональное городское.

Основные характеристики светодиодов:
1. Электрические. Их важно знать для того, чтобы светодиод использовался по назначению, тогда он будет функционировать в правильном режиме и полностью реализовывать свои возможности, это касается и его возможностей излучать цветной свет. Получить представление о возможностях светодиода позволяет вольтамперная характеристика, а именно – показатель допустимого обратного напряжения (Uобр.) и допустимого прямого – Iпр. То есть, обратное напряжение, подведенное к ЛЭД-лампе, не должно превышать допустимый показатель Uобр., а, соответственно, прямое – допустимый показатель Iпр, иначе срок службы светодиода истечет намного раньше.

2. Светотехнические. Сюда входит несколько характеристик:
• Iо (показатель осевой силы света) для стандартных светодиодов(5мм) варьируется от 200 до 5000мКд, для устройств больших размеров Iо будет в разы выше;
• показатель светораспределения, определяемый углом излучения, чем он меньше, тем выше Iо, наряду с углом излучения на маркировке также указывается длина излучаемой волны света и ее цвет;
• цветопередача – большое значение имеет для городского освещения, поэтому, прежде чем лэдовский уличный фонарь купить, обратите внимание на значение Ra, которое должно идти со значением 75-85, это оптимальный показатель для белых светодиодов, также для получения высокого качества освещения, смешивают несколько цветов, синтезируя таким способом белый цвет.

Светодиоды в уличном освещении.

Донедавна, из-за высокой стоимости, светодиоды применяли локально – садовое, парковое освещение (маркировочное, световые цветные композиции, архитектурная подсветка). Но сейчас все чаще можно встретить на городских улицах LED-светильники функционального назначения. Благодаря высокой эффективности и качеству освещения, экономичности, долговечности и надежности, светодиоды являются превосходной альтернативой традиционным, в большинстве своем, энергоемким, осветительным приборам. А что касается ценового фактора, учитывая вышеописанные достоинства и экономичность LED, он полностью нивелируется.

Таким образом, когда перед вами стоит задача, какой уличный фонарь купить, традиционный, подешевле, или светодиодный, лучше выбрать последний. Уже за пару лет работы он полностью окупится и дальше будет только снижать эксплуатационные затраты и затраты на обслуживание линии освещения.

Похожие новости