Вторичное жилье или новостройки?

При покупке квартиры, многие задумываются, что лучше: приобрести вторичное жилье или купить новостройку? Чтобы определиться с выбором, необходимо рассмотреть плюсы и минусы.
10 Июня 2014

При покупке квартиры, многие задумываются, что лучше: приобрести вторичное жилье или купить новостройку? Чтобы определиться с выбором, необходимо рассмотреть плюсы и минусы. Конечно, жить в новой квартире, быть первым и главным владельцем куда приятнее, чем выяснять информацию обо всех предыдущих жильцах жилплощади. Квартиры в новостройках являются престижней вторичного жилья, современные и просторные площади отличаются от старого «советского» фонда. К тому же, стоимость новостройки не сильно отличается от цены квартиры на вторичном рынке.

Но первая трудность, с которой придется столкнуться в новостройке - это ремонт. Многие люди долгое время откладывают суммы для приобретения новостройки, занимают у родственников и знакомых. Совершенно естественно, что после покупки бюджет семьи исчерпан полностью, а ремонт-это дорогостоящий и длительный процесс. В течение нескольких месяцев придется терпеть клубы пыли у себя дома, выносить строительный мусор. К тому же возникнут дополнительные расходы с покупкой материалов для ремонта, поиском рабочих, дизайнеров, проектировщиков. При решении делать перепланировку помещения, придется побегать по жилищным инстанциям за разрешениями и справками. И даже тогда, когда все закончится, нельзя забывать, что в доме еще проживают соседи, которые также приводят в порядок свои квартиры. Поэтому не стоит удивляться постоянному звуку отбойного молотка или перфоратора вместо будильника по утрам. Еще одной проблемой может быть то, что застройщики часто сдают в эксплуатацию дома в новом районе, с полным отсутствием инфраструктуры и плохим транспортным сообщением.

В отличие от новостроек, инфраструктура вокруг домов более ранней постройки уже налажена, оборудованы детские площадки и пешеходные дорожки. Поблизости расположены детские сады, школы, развлекательные и торговые центры. После переезда во вторичное жилье, с ремонтом можно повременить, и довольствоваться тем, что осталось от предыдущих хозяев. После того, как финансовые трудности пройдут, можно будет приступать к созданию новой атмосферы и уюта в квартире.

К сожалению, на этом практически все плюсы вторичного жилья заканчиваются. При вселении многие сталкиваются с изношенными коммуникациями, крохотной планировкой и плохой звукоизоляцией. Многие дома советской постройки нуждаются в капитальном ремонте, поэтому дворы и подъезды часто находятся в плачевном состоянии.

Похожие новости