Выписка ЕГРП: основные сведения

20 Апреля 2016

Рынок недвижимости на сегодняшний день находится на активной стадии развития. Даже невзирая на экономический кризис в стране ежегодно совершается огромное количество сделок, связанных с покупкой, продажей и обменом квартир, домов, офисов, различных коммерческих и производственных объектов. Физические и юридические лица совершают сделки по аренде, дарению, передаче в наследство. Во всех этих ситуациях возможны определенные риски. Предотвратить их поможет егрп выписка, полученная в специализированной инстанции. Что это за документ? Какая информация в нем содержится?

ЕГРП выписка и особенности ее получения

ЕГРП расшифровывается, как Единственный государственный реестр прав, накладываемых на любое недвижимое имущество и на различные сделки, которые с ним связаны. Иными словами, документ является подтверждением тому, на самом ли деле продавец – собственник объекта либо представитель, обладающий соответствующими полномочиями. Кроме того, выписка ЕГРП определяет юридическое существование объекта и возможное выставление его на торги.

В последние годы на рынке недвижимости, так же, как и в других сферах, появилось огромное количество мошенников. Их действия в угоду себе приводят к тому, что добросовестные покупатели получают массу проблем и хлопот, теряя свои средства. Благодаря рассматриваемой выписке последние защищают себя от возможных неприятных последствий на законном уровне. Предоставляется ЕГРП Федеральной регистрационной инспекцией. Выдача документа осуществляется в течение суток после подачи заявления. Информация, которая наличествует в выписке, является открытой. Она предоставляется любому лицу за определенную плату, предъявившему документ, удостоверяющий личность, и письменное заявление. Сегодня помогает получить егрп сайт соответствующей направленности.

Содержание выписки ЕГРП

Итак, выписка ЕГРП содержит следующую информацию:

  • название и предназначение объекта недвижимости;
  • общая площадь помещений и/или земельного надела;
  • номер, полученный в кадастровой службе;
  • тип прав на владение имуществом;
  • данные правообладателя объекта;
  • факты обременяющие права владения.

Стоит иметь в виду, что получить вышеизложенные сведения в выписке можно только в том случае, если сделки по объекту совершались позднее 1 февраля 1998 года. Во всех остальных ситуация придется обращаться в БТИ.

Похожие новости