Японцы брезгуют вторичной недвижимостью

Почему в Японии как такового нет вторичного рынка недвижимости. Причины непопулярности вторички в Японии.
28 Августа 2014

Если в любой стране мира вторичная недвижимость является отличным объектом для капиталовложений, то жители Страны восходящего солнца категорически не желают вкладывать инвестиции в такое жилье. Японцы готовы покупать только новостройки, а за "подержанные" квартиры не дадут ни гроша.

А новые тенденции строительства таковы, что в их культуру аккуратно, но методично проникают проекты таких зданий, которых раньше не было. Это малоэтажное строительство многоквартирных домов, которое, как заявляют сами японцы, имеет ряд неоспоримых преимуществ.

В Японии, которая так после многих веков культурной изоляции стремилась следовать модным западным тенденциям, сохранились многие духовные традиции. Как это сказалось на рынке недвижимости? Самым непосредственным образом — у японцев есть табу, которое никто не желает преступать. А именно, согласно синтоизму, после смерти владельца дома его дух остается в жилище и предметах. Он будет преследовать новых хозяев, не давая им спокойно жить. Так что японцы не дожидаются этого момента, снося "вторичку".

В результате вторичная недвижимость в Японии продается только с одной целью: ее практически незамедлительно сносят, а на этом месте возвдят новое строение. Если такие объекты здесь и продают, то только рекламируя их как площадку под новый дом. Удивительно выглядит японская статистика продажи "вторички": например, в Токио за весь 2013 год было реализовано 36 тысяч таких объектов. Ради прибыли здесь дома никто не продает, поэтому нет смысла поддерживать их в хорошем состоянии или ремонтировать.

Кстати, гости Страны восходящего солнца могут заметить еще одну разницу во взглядах на жизнь. Местные жители не смотрят передач о ремонте своими руками, да и таковых телешоу здесь не снимают. Это объясняется тем, что японцам не приходит в голову переклеивать обои или класть новую плитку собственноручно. Они реализовывают свои идеи по обустройству дому гораздо проще: возводят "с нуля" жилье таким, каким только могут себе представить. Именно поэтому здесь можно встретить по-настоящему эксцентричные решения, которые для представителей других стран несовместимы с представлениями о комфортном и уютном доме.

Похожие новости