Законопроект о регулировании рынка апартаментов в РФ

Минстрой РФ разработал законопроект о регулировании рынка апартаментов, он опубликован на сайте проектов правовых актов.
11 Октября 2017

Минстрой РФ разработал законопроект о регулировании рынка апартаментов, он опубликован на сайте проектов правовых актов. Как говорится в сопроводительных материалах, подготовленные поправки в Жилищный кодекс РФ направлены на совершенствование отношений в сфере владения и пользования помещениями в нежилых зданиях, используемыми для постоянного проживания граждан. К апартаментам, следует из документа, будут применяться те же положения Жилищного кодекса что и к жилым помещениям в многоквартирных домах.

Напомним, что жители апартаментов вынуждены оплачивать коммунальные платежи по тарифной сетке, предусмотренной для нежилых помещений. Соответственно расходы на коммунальные услуги несколько выше в сравнении с привычным жильем. В среднем разница составляет 2 – 3 тыс. рублей в сравнении с аналогичным по площади жилым помещением; также у апартаментов более высокий налог на недвижимость в сравнении со стандартной квартирой; и в апартаментах невозможно оформить постоянную регистрацию. 

В частности, проектом вводятся понятия апартаментов и многофункциональных зданий, предусматриваются особенности правового регулирования общего имущества собственников помещений в таких зданиях. Кроме того, законопроект предусматривает особенности регулирования установления платы за жилое помещение и коммунальные услуги в многофункциональных зданиях и устанавливает механизм перевода нежилых помещений в апартаменты. "Собственники нежилых помещений в здании, введенном в эксплуатацию до 1 января 2019 года, вправе перевести нежилые помещения в таком здании в апартаменты до 31 декабря 2021 года", — говорится в законопроекте. Также на апартаменты, согласно законопроекту, будут распространяется гарантии законодательства о долевом строительстве, которые ранее касались только жилых объектов, пояснили РИА Недвижимость в пресс-службе Минстроя.

Источник: РИА Новости

Похожие новости