Жилье в Словении: стоит ли покупать?

14 Августа 2014

Несмотря на любовь к своей стране, иногда ясно понимаешь, что жить хочется в более спокойной обстановке: в государстве с четкой и понятной законодательной базой, минимумом коррупции и разгильдяйства. И в то же время очень важно не выходить из собственной зоны комфорта – намного проще, если вокруг славянское население, люди, которые прекрасно понимают тебя, а ты их.

Идеальной страной станет Словения – небольшая, расположенная на Адриатическом побережье, с мягким климатом и простой и понятной законодательной базой. Ту есть все – и прекрасная возможность отдыхать на морском берегу большую часть года, и прекрасные перспективы для бизнеса.

Наибольшей популярностью пользуется жилье в крупных городах с хорошо развитой инфраструктурой. Квартиры в Любляне, например, уже несколько лет являются самой востребованной недвижимостью в стране.

Но, есть в процессе покупки и некоторые нюансы, которые следует учитывать. Свободно приехать и купить жилье не получится – необходимо будет соблюсти некоторые формальности.

Недвижимость в Словении можно оформить только на юридическое лицо, исключение составляют только граждане ЕС и США. Для всех остальных процедура покупки квартиры или дома должна начинаться с регистрации частной фирмы. Иностранцам без проблем предоставляют право заниматься коммерческой деятельностью, вы сможете оформиться как юр.лицо в течении 10-14 дней, предварительно оплатив взнос в 3900 евро.

На первый взгляд эта сумма кажется значительной по сравнению с другими европейскими странами. Однако тут нет многих комиссий, которые присутствуют при заключении сделки купли-продажи в соседних государствах. Поэтому в итоге, покупая жилье в Словении, вы заплатите гораздо меньше. К тому же оформление фирмы на свое имя дает право на ВНЖ и значительно упрощает процесс получения гражданства, если, конечно, вы в нем нуждаетесь.

Как только все документы будут на руках, можно приступать к поиску квартиры или дома. Жилой фонд в подавляющем большинстве случаев находится в отличном состоянии, очень много новостроек. Прибрежная зона порадует большим количеством домиков, подходящих для семьи с одним - двумя детьми, застройщики невероятно скрупулезно подходят и к проектированию жилого пространства, и к самому процессу строительства. Нельзя не отметить, что построены дома качественно и в соответствии с современными требованиями.

 

Похожие новости