Архитектурный облик и санитарное состояние курорта

На расширенном планерном совещании в администрации курорта мэр Сочи Анатолий Пахомов поблагодарил подчиненных за подготовку и проведение IX Международного инвестиционного форума
29 Сентября 2010
На расширенном планерном совещании в администрации курорта мэр Сочи Анатолий Пахомов поблагодарил подчиненных за подготовку и проведение IX Международного инвестиционного форума "Сочи-2010". По словам градоначальника, даже отъявленные скептики из числа руководителей регионов и министерств отметили высокую степень организованности мероприятия и повсеместную чистоту. – Коллеги заметили наши старания по санитарному содержанию районов, за что благодарю всех начальников управлений, за которыми были закреплены городские улицы, – сказал Анатолий Пахомов. 

Вместе с тем, напомнил глава города, почивать на лаврах нет времени – впереди еще очень много работы. Задача первого плана: не снижая покоренные высоты в благоустройстве, взяться, наконец, за приведение олимпийской столицы к единому архитектурному облику. Ранняя осень изрядно проредила кружевной наряд платанов на речной набережной. Но краски золотой палитры удивительно к лицу улице Конституции СССР, где завершается капитальный ремонт многоквартирных домов, десятилетиями “сверкавших” облезлыми фасадами и заросшими бурьяном придомовыми территориями. 

Правда, муниципальный жилой фонд путем ремонта привести к единому архитектурному знаменателю гораздо проще, чем убедить собственников частных домовладений отремонтировать кровлю и выкрасить ржавый забор. И это упрек не столько домовладельцам, сколько районным архитекторам, слабо представляющим, что такое работа с населением. Анатолий Пахомов пригласил ответственных за этот сектор благоустройства чиновников… к себе в гости. 

Аргумент прост: из окна высотного дома город как на ладони, и моментально становятся очевидны места приложения силы. – Неглавных задач у нас с вами не бывает, но единый архитектурный стиль – главнейшая, с нас за ее невыполнение спросят, – напомнил градоначальник. Чиновникам необходимо не только знать, как именно должны выглядеть конкретный дом, подъезд, двор, но и рассказать владельцам частных домов о возможности льготного кредитования, вывезти уродующие город гаражи, возобновить работу по избавлению дворов от автохлама, которым курорт потихоньку продолжает обрастать. На фоне общих стараний сделать город лучше, чище и красивее действия ряда горожан, мягко говоря, вызывают недоумение. Ну что за интерес разрисовывать каракулями отремонтированные фасады, переходы и набережные? Впору и в психическом здоровье горе-художников усомниться. Тех, которые от слова "худо". Двоих горожан, девушку и ее друга, задержали на днях в Центральном районе. В минувший понедельник друзья, виновато потупив головы, оправдывались перед главой города: дескать, не по злому умыслу, просто порисовать хотелось. Честное слово, будто не здоровые лбы за двадцать лет каждому, а малыши из ясельной группы: "Тетенька воспитательница, мы больше не будем..." По закону, нарушителям светит уголовная статья за хулиганство. Но городские власти дали молодым людям шанс. Теперь им предстоит снова идти в магазин за баллончиками с краской и под руководством главы Центрального района Ивана Савина возвращать фасадам и переходам прежний вид. Борьба с ценовым беспределом в рознице дает успешный результат после визитов рейдовых групп, занятых мониторингом стоимости товаров основной социальной группы. 

В то же время крупные торговые сети "Перекресток" и "Золотая нива", а также адлерский магазин сети "Магнит" существенно завышают цены. Об этом также доложили на планерке. Прошедший инвестиционный форум дал положительный результат не только в секторе официальных договоренностей и подписаний. Не менее важным оказалось общение в кулуарах. Так, министр сельского хозяйства Дагестана рассказал мэру Сочи, что республика готова поставлять сельхозпродукцию на курорт по весьма скромным ценам. Например, картофель наши северокавказские соседи готовы продавать по 15 рублей за килограмм. Поскольку на фоне панических настроений сельхозпроизводителей и спекуляций поставщиков градус цен резко пополз вверх, товарная интервенция более чем актуальна вновь. Сдерживающим фактором станут фуры с овощами и мясом, которым отныне разрешено вставать не только на ярмарках "Привоз", но и у входа в городские рынки. Режим жесткой конкуренции будет создаваться на тех рынках, где цены выросли сверх меры.


Раздел: Новости

Похожие новости