Житель Тюмени рассказал, как сэкономить на ипотеке 159 тысяч

После того, как СМИ стали активно сообщать об изменении ставок и условий по ипотечным кредитам, жители Тюмени Илья решил воспользоваться предложением. Ему удалось сэкономить 159 тысяч, о чем он и решил поведать.
14 Ноября 2017

После того, как СМИ стали активно сообщать об изменении ставок и условий по ипотечным кредитам, жители Тюмени Илья решил воспользоваться предложением. Ему удалось сэкономить 159 тысяч, о чем он и решил поведать.

Изначально Илья, понимая, что он не знаток в данной сфере, обратился к риэлторам. Так как знакомых на данном поприще не оказалось, выбор пал на самую большую риэлторскую компанию.

Первым делом при выборе квартиры стоит посчитать, какую сумму предоставит банк. Для этого Илья обратился к ипотечному брокеру. Таким образом стало ясно, что можно рассчитывать на сумму в 3,5 миллиона. Но из-за отсутствия первого взноса предлагались лишь варианты со ставкой от 13% и выше.

Поэтому специалист посоветовали найти средства (а это около 200-300 тысяч), чтобы можно было оформить кредит на ставку ниже 10%. В таком случае не только уменьшится сумма ежемесячного платежа, но и сама переплата уменьшится. Таким образом Илья мог сэкономить около трех миллионов на переплате. Именно поэтому тюменец решил продать свое авто.

Чтобы найти предложение с наименьшей ставкой стоит отправить заявку в несколько различных банков. Чтобы данные действия не портили кредитную историю, их выполнение нужно поручить риэлторской компании.

Когда Илье одобрили кредит оказалось, что его оформление обойдется 30 тысяч. Речь идет о дополнительных услугах и страховке. Страховка от банка оказалось дорогой, но это является обязательным пунктом получения кредита. Поэтому, тюменец вместе со своим риелтором подобрали страховку от другой компании. В итоге на все ушло 15 тысяч. А самой большой экономией при покупке оказалась скидка продавца в 200 тысяч.

В общей сложности, Илья сумел обойти переплату в три миллиона, получить скидку от продавца, сэкономить 15 тысяч за счет страховки и получить бесплатный сертификат безопасности. К слову, последняя услуга в страховой обошлась бы еще в восемь тысяч.

При этом услуги риелтора обошлись в 56 тысяч, ввиду того, что квартира приобреталась на вторичном рынке. В конечном итоге было сэкономлено 159 тысяч при том, что выбрана была действительно хорошая квартира. Также Илья отмечает, что в случае приобретения новой квартиры, экономия была бы еще больше – данная компания не берет деньги за новостройки.

Источник: www.1rre.ru

Похожие новости