Краснодар лидирует по росту, а Сочи – по спаду цен на жилье.

Города Краснодарского края отличились в общероссийском рейтинге изменения цен на вторичное жилье. Однако если Краснодар по итогам сентября оказался лидером в России по росту стоимости квартир, то в Сочи отмечалось наибольшее падение цен.
17 Октября 2011
Города Краснодарского края отличились в общероссийском рейтинге изменения цен на вторичное жилье. Однако если Краснодар по итогам сентября оказался лидером в России по росту стоимости квартир, то в Сочи отмечалось наибольшее падение цен. Цена за квадратный метр недвижимости на вторичном рынке в Краснодаре за прошедший месяц выросла больше, чем в других городах России, и составила 48,4 тысяч рублей, что на 2,5% больше показателя за август. В столице Кубани выросла не только стоимость «квадрата», на 4,5% увеличилась и средняя цена квартиры (чуть больше чем до 2,8 млн рублей), согласно результатам исследования портала «Мир квартир». Второе и третье места по темпам подорожания распределили между собой Иваново и Тула, где стоимость квадратного метра вторичного жилья в прошедшем месяце подросла, соответственно, на 2,1% - до 34,3 тысяч рублей, и на 2% до 44,4 тысяч рублей. 

Иваново, несмотря на территориальную близость к столице, впервые за последние полгода попадает в список первой тройки по росту цен на жилье среди крупных российских городов, отмечают эксперты. «Стоимость квадратного метра в этом городе долгое время была максимально приближена к идеалу – 30 тысячам рублей за квадратный метр (именно столько должна была стоить недвижимость по программе «Доступное жилье»), но в сентябре его цена составила уже 34313 рублей», - указывается в исследовании. 

Причем сильнее всего подорожали квартиры самых доступных категорий. В Москве за этот же период недвижимость повысилась в цене на 1,2% - до 174 тысяч рублей за «квадрат», в Московской области - на 0,5% до 67,3 тысяч, а в Санкт-Петербурге - на 0,7% до 88,8 тысяч рублей. Сильнее всего подешевело вторичное жилье в сентябре в Сочи, Костроме и Ростове-на-Дону. Так, цена за квадратный метр в Сочи в прошлом месяце упала на 2% (до 64,3 тысяч рублей), в Костроме - на 0,6% (до 36,6 тысяч рублей), Ростове-на-Дону - на 0,4% (до 52,4 тысяч рублей). «Снижение цен во время бархатного сезона в Сочи достаточно неожиданно. Особенно принимая во внимание, что именно в сентябре на время проведение Международного инвестиционного форума «Сочи-2011» в город приезжает очень много обеспеченных людей, которые могли бы стать покупателями недвижимости», - отмечают аналитики. 

По данным экспертов, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке выросла в 75% из 40 исследованных городов. По их мнению, цены подхлестнуло обилие новостей о приближающемся кризисе. Средняя цена квартир также увеличилась в 24 городах из 40. Цена за «квадрат» на «вторичке» снизилась лишь в 10 городах.


Раздел: Новости

Похожие новости