Покупатели недвижимости глядят за рубеж

12 миллиардов долларов — общая сумма покупки россиянами недвижимости за рубежом в 2011-м. Эти цифры ранее оглашались отраслевыми экспертами, но теперь нашли подтверждение устами главы Центробанка Сергея Игнатьева.
12 Апреля 2012
12 миллиардов долларов — общая сумма покупки россиянами недвижимости за рубежом в 2011-м. Эти цифры ранее оглашались отраслевыми экспертами, но теперь нашли подтверждение устами главы Центробанка Сергея Игнатьева. Величина внушительная — почти вдвое больше докризисных показателей. Но меняются приоритеты покупателей — отсюда другая структура спроса. Рассуждения экспертов о квадратных метрах вдали от Родины — в материале обозревателя радио «Вести ФМ» Сергея Артемова. 12 миллиардов — если в общем, уточняет главный редактор издания «Дайджест недвижимости» Михаил Морозов. Но если поделить на объекты коммерческие и жилые — то выходит примерно поровну. «Россияне действительно активно скупают недвижимость за рубежом, в курортных зонах… единственное — серьезно изменился ценник… Если раньше мы говорили, что покупаются элитные объекты от 1 миллиона евро, то теперь — до 70% сделок — суммы от 250 до 300 тысяч евро, максимум… И за счет увеличения числа покупателей среднего уровня и произошел значительный скачок общего объема инвестиций в недвижимость за рубежом…» — говорит Морозов. Другой критерий оценки — метраж покупок. 

Он также изменился, добавляет Михаил Морозов: «За счет того, что уменьшился бюджет покупки, можно говорить, что стал меньше и метраж покупки — люди с этими бюджетами могут купить хороший домик на первой линии у моря — в той же Греции или Турции, или же — это будут какие-то апартаменты, либо двуспальная квартира во Франции или Италии — много объектов, которые под такой бюджет подходят», — говорит Морозов. По мнению президента агентства недвижимости «Гордон Рок» Станислава Зингеля, объекты в Южной Европе уже не столь привлекательны для инвестиций: «Сегодня для жилой недвижимости люди предпочитают страны со стабильной экономикой, где есть финансирование и где есть определенные возможности перепродажи купленных активов. Из этого списка выпадает ряд стран, популярных у россиян, но не являющиеся тихой гаванью для инвестиций в жилую недвижимость — Черногория, Болгария, Турция. Испания», — сказал Зингель. На тамошних рынках фактически надулись новые пузыри, что отбивает интерес у потенциальных покупателей, продолжает Станислав Зингель: «Основной спрос, — а вторичный рынок — это самое главное, на что стоит обращать внимание при покупки недвижимости — сосредоточен на иностранных покупателях и на россиянах, в том числе… 

То есть, если человек купил квартиру в Болгарии, он должен изначально думать, что будет продавать ее россиянину… Ситуация другая — в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Мюнхене, или Берлине… Там основной спрос — местное население, в случае желания продать внимание будет со стороны местного населения, рынок существенно выше», — сказал Зингель. В последнее время покупка жилья за рубежом все чаще обусловлена и неэкономическими мотивами, полагает главный редактор портала «Индикаторы рынка недвижимости» Сергей Жарков. «Инвестиции в жилую недвижимость за рубежом — весьма эфемерное понятие, они больше разорения приносят, чем доходов — а вот для облегчения поездок по миру, то есть получения вида на жительство и документов, которые помогают свободно передвигаться — это интересно, потому и недвижимость в Латвии приобретается и в целом ряде других стран», — считает Жарков. 

Но главная причина таких покупок, уверен Сергей Жарков — неизменна — тепло, солнце и море. «У нас теплого моря, кроме Сочи — не найти… Цены в Сочи запредельные, а качество — ниже, чем за рубежом», — говорит Жарков. По мнению экспертов, если бы существовал гипотетический запрет, то миллиарды долларов, потраченные на недвижимость за рубежом, вряд ли бы оказали давление на внутренний рынок — практически все покупатели имеют уже в России 2-3 квартиры или дома. 


Раздел: Новости

Похожие новости