Рост спроса и предложения в сфере коммерческой недвижимости Твери

Наблюдается рост инвестиций в региональный рынок коммерческой недвижимости Твери и перед инвесторами встает вопрос, как же вложить деньги в аренду или покупку коммерческой недвижимости
24 Июля 2014

Город Тверь является одним из привлекательных представителей региональных городов для инвесторов, вкладывающих деньги в бизнес. Все чаще замечается интерес к инвестированию в региональные города. А так как г. Тверь расположен очень удобно вдоль федеральной трассы Москва – Санкт-Петербург, то он не остается в стороне и привлекает к себе повышенное внимание со стороны ближайших крупных городов.

В городе Тверь интенсивно развивается промышленное производство, растет средний уровень жизни населения, отсюда и повышение интереса к инвестированию.

Наиболее выгодным вложением является рынок коммерческой недвижимости. Спрос на него постоянно увеличивается. К примеру, в городе Тверь за последнее время был запущен бизнес парк «Старицкий Двор», собственником которого выступает московская группа компаний «ПРЕНТ», активно инвестирующая денежные средства в рынок коммерческой недвижимости Твери. Основными предложениями бизнес парка «Старицкий Двор» являются аренда офисов в Твериаренда торговых помещений, а также аренда помещений свободного назначения.

Наибольшей популярностью пользуется офисная недвижимость. Рынок коммерческой недвижимости в Твери представлен помещениями класса B и C. Основная доля спроса принадлежит объектам класса B. Такой выбор обеспечивает быструю окупаемость бизнеса начинающих предпринимателей и перспективы регионального развития успешных компаний.

Учитывая расположение и класс объектов, цены на аренду недвижимости варьируются от 300 до 2000 рублей за квадратный метр в месяц.

Остается вопросом как выгоднее вложить деньги, чтобы получить максимальную прибыль от вложений – развиваться в центральных районах города или в удаленных. Значительная часть спроса, примерно 40%, приходится на центральные районы, где расположены торгово-офисные центры. Основывая свой бизнес в центральном районе города будьте готовы к немалым вложениям, т.к. высокая конкуренция требует высокого качества предложений. Однако, в связи со смешанной структурой бизнес центров, основная их доля расположена в ближайших  районах-тружениках  - Пролетарском, Московском, а также Заволжском. Невысокая конкуренция в данных районах обеспечивает меньшие вложения в начале деятельности и быструю окупаемость затраченных средств.

Наибольшим спросом обладают небольшие помещения размером до 100 квадратных метров. Коэффициент предложений наиболее высокий также в этом сегменте.

С ростом объема спроса и предложения в сфере коммерческой недвижимости Твери наблюдаются изменения запросов к качеству предложений, предполагается развитие спроса на помещения класса A. В ближайшее время тенденции развития в этом направлении только растут.

 

Похожие новости