РЖД вложили более 90 млн рублей в строительство линии Сочи-Адлер-Аэропорт

Инвестиции в строительство железнодорожной линии
25 Апреля 2011
Инвестиции в строительство железнодорожной линии "Сочи-Адлер-аэропорт Сочи", которое проводится в рамках олимпийской программы, за два месяца 2011 года составили более 92 миллионов рублей. Железная дорога от Адлера до аэропорта Сочи сможет обеспечить перевозку 60% всех авиапассажиров, прибывающих в столицу зимних игр 2014 года (более 86 тысяч человек в сутки). Доставка пассажиров будет осуществляться скоростными электропоездами повышенной комфортности по графику, согласованному с учетом движения воздушных судов. 

Стоимость проекта оценивается приблизительно в 7,9 миллиарда рублей. "Завершена проходка нижнего и верхнего яруса тоннеля № 1. В тоннеле № 2 закончено бетонирование обратного свода. Ведется устройство водоотводных лотков, покраска свода и стен тоннеля. В текущем году завершена облицовка гранитом посадочной платформы", - сказано в сообщении. Сейчас на объекте ведется устройство водоотводных лотков, покраска свода и стен тоннеля. 

Строители продолжают отделочные работы в остановочном павильоне, укладывают керамогранитную плитку на лестницах спуска с эстакады и лестничных клетках. Начались работы на эстакаде № 1. Кроме того, продолжаются работы, начатые в прошлом году: строительство противооползневых сооружений и отсыпка земляного полотна на месте строительства железнодорожной линии. 

Запустить движение железнодорожной линии между Сочи, Адлером и аэропортом планируется в декабре 2011 года. В настоящее время сообщение между вокзалом Адлера и аэропортом Сочи осуществляется автомобильным транспортом.


Раздел: Новости

Похожие новости