Строительство более чем 70 олимпийских объектов в Сочи отстает от графика.

Некоторые из олимпийских объектов, возводимых к Олимпиаде в Сочи 2014 года, не будут построены, а 76 из 393 объектов отстают от графика, пишут
23 Января 2012
Некоторые из олимпийских объектов, возводимых к Олимпиаде в Сочи 2014 года, не будут построены, а 76 из 393 объектов отстают от графика, пишут "Ведомости" в пятницу. "Основные проблемы и риски при строительстве олимпийских объектов заключаются в отставании от плановых сроков, констатировала Счетная палата в переданном вчера Госдуме ежегодном отчете. О срыве сроков и ответственности за это шла речь и на закрытом совещании с участием президента Дмитрия Медведева, которое прошло в Сочи 5 января", - сообщает издание со ссылкой на участника совещания и кремлевского чиновника. По данным газеты, основной докладчик совещания - куратор Олимпиады в Сочи вице-премьер Дмитрий Козак - констатировал значительное отставание от графика: оно наблюдается на 76 из 393 объектов. 
Как отмечают "Ведомости", Д.Козак причинами этого назвал проблемы частных инвесторов с финансированием строительства объектов, срывы сроков проектирования и низкую организацию производственных процессов на некоторых стройплощадках. Кроме того, зампред правительства предложил ввести уголовную статью для нерадивых строителей. По мнению вице-премьера, частные компании, участвующие в олимпийской стройке, нужно наказывать еще и рублем, отнимая у них в пользу государства построенные объекты. Дополнительно, как уточняет газета, на совещании было предложено резко увеличить число рабочей силы на объектах - с 56 тыс. до 70 тыс. человек. 
Федеральный чиновник, занимающийся олимпийским проектом, в свою очередь, сообщил изданию, что из 76 объектов, по которым есть отставание, 28 - объекты безопасности, которые не могут возводить частные инвесторы. Он также заметил, что речи о том, что не успеют их построить к 2014г., нет. Однако программа тестовых соревнований, запланированная на 2012 и 2013 гг., будет скомкана, добавил он. Среди других проблемных олимпийских объектов, уточняют "Ведомости", порт в Сочи и Кудепстинская электростанция. 
Об окончательном отказе от планов строительства первого объекта, построенную часть которого разрушил сильный шторм, было объявлено на прошедшем совещании. В свою очередь, Кудепстинская электростанция с 2010 г. уже трижды сменила собственников и дважды - площадку. Несмотря на пессимистичные заявления министра энергетики Сергея Шматко о малой вероятности того, что объект будет сдан, гендиректор строящей ее корпорации "Газэнергострой" Сергей Чернин сообщил, что электростанция будет построена в срок, если, конечно, оперативно будут решаться бюрократические вопросы. Другие представители частных компаний, опрошенные "Ведомостями", не знают, чем недоволен вице-премьер. Большинство из них сообщило изданию, что свои объекты они сдадут в срок.

Раздел: Новости

Похожие новости