В России прогнозируют рекордное падение жилищного строительства

В ближайшее время ввод жилья может сократиться до исторического минимума периода дефолта 1998 года, когда в стране ежегодно строилось лишь чуть более 30 млн. кв. м. – всему виной кризис, заявил глава Госстроя Николай Кошман.
30 Июля 2010
В ближайшее время ввод жилья может сократиться до исторического минимума периода дефолта 1998 года, когда в стране ежегодно строилось лишь чуть более 30 млн. кв. м. – всему виной кризис, заявил глава Госстроя Николай Кошман. 

Эксперты считают, что от кризиса строительной отрасли удастся оправиться в лучшем случае лишь через 2-3 года. «Если вы помните, в 2010 году мы должны были построить 70 миллионов квадратных метров, – отметил Кошман, выступая на пресс-конференции по случаю Дня строителя. – Однако в реальности удастся построить лишь половину этого объема – то есть около 35 миллионов». Согласно его прогнозу, это будет худший год по объемам ввода жилья с кризисного 1998 года, когда, согласно данным Росстата, было введено в действие 30,6 млн. кв. метров. 

Как отметил Кошман, есть регионы – Москва, Татарстан, Башкирия и города – такие как Сочи, Казань и Владивосток, – где идет рост благодаря бюджетным стройкам. «Там показатели ввода жилья большие, но в целом по России идет огромное падение объемов ввода жилья», – сообщил президент АСР. «Я прогнозирую, что инвестиции в строительство в ближайшее время будут нарастать, однако резкого подъема не будет и в 2011 году. Я ожидаю рост не раньше 2012 года», – сказал Кошман. По его мнению, сейчас строительной отрасли не от чего отталкиваться, так как никакого фундамента для роста объемов строительства жилья не заложено. 

В этой связи он попенял на власти, которые могли бы оказать существенную поддержку строительной отрасли. По его мнению, государство должно обеспечитьзастройщиков площадками с подведенной инфраструктурой, коммуникациями, что позволит экономить при строительстве порядка 30-35% стоимости одного квадратного метра жилья, пишет «Независимая газета». Между тем официальная статистика пока выглядит вполне благостно – падение есть, но не столь катастрофичное. Недавно Росстат подвел данные ожилищном строительстве за первое полугодие и отметил, что в эксплуатацию было введено 248,8 тыс. квартир общей площадью 21,6 млн. кв. м. То есть почти как за шесть месяцев 2009 года, отмечает издание. В 2009 году строители отчитались о 60 млн. кв. м сданного жилья. 

И это несмотря на то, что практически все крупнейшие девелоперы были вынуждены остановить реализацию по крайней мере части своих проектов. А многие иностранные компании и вовсе ушли с российского рынка. Кроме того, многие застройщики помимо заморозки уже реализуемых проектов объявляли о закрытии тех из них, что находились на стадии оформления документов.

Раздел: Новости недвижимости.

Похожие новости