В Сочи будет построен гольф-клуб стоимостью 8.5 млрд. рублей.

Нацбизнесбанк (Москва) намерен инвестировать в строительство многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса
11 Апреля 2011
Нацбизнесбанк (Москва) намерен инвестировать в строительство многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса "Сочи гольф клуб" 8,5 млрд рублей, сообщается в материалах банка. "Администрация Краснодарского края совместно с ГК "Олимпстрой" согласовали документацию по планировке территории для размещения комплекса "Сочи гольф клуб". Документы должны пройти процедуру утверждения в Минрегионе и экологическую госэкспертизу", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года. 

Как следует из сообщения департамента, "Сочи гольф клуб" входит в программу строительства олимпийских объектов, он станет местом проведения крупнейших международных и общероссийских соревнований по гольфу и единственной в России круглогодичной тренировочной базой. Решение о включении гольфа в программу Олимпиады-2016 было принято в 2009 году на сессии МОК. "Строительно-монтажные работы должны начаться в конце 2011 года, а в августе 2013 объект планируется сдать в эксплуатацию", - отмечается в сообщении департамента. По материалам Нацбизнесбанка, срок реализации проекта составляет 3 года. Согласно документации банка, территория "Сочи гольф клуба" находится в центре треугольника Сочи - Красная Поляна - Адлер, на высоте от 250 до 300 м над уровнем моря, в окружении лесов Сочинского национального парка. Автодороги связывают комплекс с международным аэропортом Сочи-Адлер и железнодорожным вокзалом Адлер (15 км), а также с центром Сочи (30 км) и с Красной Поляной (25 км). 

В комплекс входит 18-луночное чемпионское гольф-поле мирового уровня (Par 72), тренировочные поле, клубный дом, академия гольфа, теннисные корты, конно-спортивный центр, четырехзвездочный отель на 120 номеров, два открытых и один закрытый подогреваемый бассейн для детей и взрослых, СПА-центр площадью 2,6 тыс. кв. м. На территории комплекса также будет возведен жилой поселок с общей площадью застройки 110 тыс. кв. м, в том числе 147 вилл, 285 апартаментов и таунхаусов. "Жилье планируется использовать для размещения гостей Олимпиады-2014. А очистные сооружения комплекса будут использоваться в том числе и близлежащими населенными пунктами", - отмечается в материалах Нацбизнесбанка. Как сообщалось, группа компаний Нацбизнесбанка планирует инвестировать в строительство ряда объектов для Олимпиады-2014 в Сочи 750 млн евро. 

Соответствующее соглашение было подписано на выставке недвижимости MIPIM-2011, прошедшей 8-11 марта в Каннах. Помимо "Сочи гольф клуба" в Сочи планируется возвести многофункциональную специализированную гавань "Сочи Адлер марина" для маломерных судов с береговой инфраструктурой, 3-звездочный гостиничный комплекс "Сочи-Плаза" на 340 номеров, спортивно-туристический комплекс "Горная карусель". Нацбизнесбанк по итогам 2010 года занял 292-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА". 

Раздел: Новости

Похожие новости