Возбуждены уголовные дела по необоснованному завышению сметной стоимости олимпийских объектов в Сочи

Два уголовных дела возбуждены по фактам нарушений при строительстве объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи, пишут
30 Августа 2012
Два уголовных дела возбуждены по фактам нарушений при строительстве объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи, пишут "Известия" в четверг. "Следственным управлением МВД в Сочи в июне 2012 г. возбуждены уголовные дела по факту попытки хищения бюджетных средств. В ближайшее время они будут переданы в суд", - сообщили изданию в пресс-центре МВД России. Собеседники газеты уточнили, что одно из дел касается строительства олимпийской санно-бобслейной трассы. "Дело возбуждено в отношении руководителей НПО "Мостовик", подозреваемых в завышении сметной стоимости работ при строительстве олимпийского объекта. В результате действий сотрудников полиции было предотвращено хищение на сумму 2,5 млрд рублей", - пояснили "Известиям" в пресс-центре МВД РФ. Второе дело, по словам представителей правоохранительных органов, касается центрального стадиона в Сочи. 

Оно возбуждено по фактам покушения на мошенничество с присвоением средств "Олимпстроя" в размере 5,6 млрд рублей. Этими деньгами подозреваемые в преступлении собирались завладеть путем завышения стоимости проектных и подрядных работ, уточнили в пресс-службе. Как сообщил изданию источник в Счетной палате (СП), дела были возбуждены по результатам недавних проверок этого контрольного ведомства. По его словам, подрядчики завышали сметную стоимость строительства в нарушение постановлений правительства и президента. За решения, повлекшие увеличение смет, ответственны, по мнению аудиторов СП, бывшие и ныне действующие топ-менеджеры госкорпорации "Олимпстрой" Таймураз Боллоев, Сергей Гапликов, Юрий Тыртышов, Леонид Моносов и Карен Мдиванян, Александр Горностаев. Источник "Известий" в Счетной палате отметил, что в общей сложности речь идет об увеличении смет четырех объектов, находящихся в зоне ответственности ГК "Олимпстрой". Это санно-бобслейная трасса, ледовый дворец спорта для фигурного катания и шорт-трека, большая ледовая арена для хоккея с шайбой и центральный стадион. 

Собеседник издания добавил, что, несмотря на то, что суммы контрактов по другим объектам также были завышены, уголовные дела пока не заведены. "По ледовому дворцу спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку к июню 2012 года заключено 12 допсоглашений, а смета выросла с 5,6 млрд до 8,8 млрд рублей. Первоначальная договорная стоимость Большой ледовой арены для хоккея с шайбой с помощью 18 допсоглашений подскочила с 8,5 млрд до 9,6 млрд рублей.", - уточнил он. Общее превышение сметы по четырем объектам составило 17,7 млрд рублей, подчеркнул источник издания в СП."Известия" подчеркивают, что в самом "Олимпстрое" не стали отрицать, что в компанию приходили аудиторы. Однако представители госкорпорации заявили изданию, что по результатам проверки Счетной палаты корпорацией были предоставлены исчерпывающие сведения, подтверждающие правомочность действий руководителей корпорации. В пресс-службе "Олимпстроя" газете также сообщили, что об уголовных делах в отношении первых лиц корпорации им ничего неизвестно.


Раздел: Новости

Похожие новости