Закон о поддержке ТСЖ может быть принят в Москве осенью

Закон о поддержке товариществ собственников жилья (ТСЖ) может быть принят в Москве осенью, сообщил журналистам в среду полномочный представитель мэра в Мосгордуме Валерий Виноградов.
26 Июля 2010
Закон о поддержке товариществ собственников жилья (ТСЖ) может быть принят в Москве осенью, сообщил журналистам в среду полномочный представитель мэра в Мосгордуме Валерий Виноградов. "Проект будущего закона о поддержке ТСЖ мы активно дорабатываем. Мы рассмотрим его в Мосгордуме в осеннюю сессию. До конца сессии мы его примем", - отметил Виноградов.
Он добавил, что принять закон требуется в скором времени. "Все ТСЖ ждут закон, он нацелен на оказание помощи", - заметил Виноградов. По его словам, председателям ТСЖ необходимо проходить специальные курсы, а также повышать свою квалификацию. "В каждом округе должны работать центры помощи ТСЖ", - сказал он. Он добавил, что необходим и обмен опытом между руководителями ТСЖ не только на уровне округа, но и на городском уровне. По данным Виноградова, в Москве создано более 12 тысячи ТСЖ. "Эффективность работы ТСЖ должны оценивать сами жители. Никто никого в ТСЖ запихивать не собирается: если есть желание - надо объединяться, если нет - давайте жить по-старинке", - заключил полномочный представитель мэра в МГД. В Москве ранее была создана комплексная рабочая группа по разработке концепции и проекта закона города "О поддержке товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, жилищно-строительных кооперативов в городе Москве". 
Цель проекта закона - создание правовых норм для формирования эффективного института управления многоквартирными домами товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами, жилищно-строительными кооперативами, создать условия для их самостоятельности. Закон будет предусматривать оказание помощи ТСЖ в приеме управления многоквартирными домами от управляющих организаций, содействие в получении и восстановлении необходимой документации ТСЖ, в предоставлении нежилых помещений для ведения их уставной деятельности. 
Планируется, что закон определит порядок возврата в общую долевую собственность помещений, находящихся в собственности города, которые в соответствии с жилищным кодексом должны относиться к общему имуществу, например, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых находятся инженерные коммуникации. Кроме того, планируется создать образовательные программы, организовать обучение инициативных групп граждан и органов управления ТСЖ, оказывать методическую и юридическую поддержку ТСЖ на всех этапах их создания и деятельности.

Вся недвижимость Москвы: http://moskva.mega-real.ru

Похожие новости