Цены на недвижимость в Сочи упали рекордно

Все мы помним 4 июля 2007 года, когда Сочи был выбран столицей Олимпийских игр. Это было событие, которое порадовало всех. Естественно интерес к городу-курорту возрос многократно. И начался ажиотаж. Сначала это был строительный ажиотаж, затем возрос спрос на недвижимость в Сочи.
19 Декабря 2013

Все мы помним 4 июля 2007 года, когда Сочи был выбран столицей Олимпийских игр. Это было событие, которое порадовало всех. Естественно интерес к городу-курорту возрос многократно. И начался ажиотаж. Сначала это был строительный ажиотаж, затем возрос спрос на недвижимость в Сочи.

В течение нескольких лет обладателями заветного жилья в будущей столице Олимпиады стали многие, но естественно, что ажиотаж спал, а в последние месяцы перед Олимпиадой рынок и вовсе, кажется, застывает. Те, кто хотят продать, вынуждены ставить цены ниже. Однако и это не помогает. Тогда продавцы сбрасывают еще больше в надежде продать недвижимость в Сочи. Однако все застройщики были уверены, что спрос будет огромным до самой Олимпиады. Те, кто не успел заработать, теперь вынуждены продавать дешевле и даже себе в убыток.

Цифры показывают, что среднее падение цен за «квадрат» жилья оценивается в десять тысяч рублей, если сравнивать с прошлым годом. И касается это и новостроек и вторичного жилья. На сегодня средняя цена за квадратный метр варьируется от 55 до 60 тысяч рублей. Если дом находится в стадии строительства, то цена будет примерно 45 тысяч за «квадрат». В 2009 году за такие деньги можно было купить недвижимость в готовом доме. Активно стали дорожать метры в 2011, а в прошлом году был пик цен – 70 тысяч рублей за квадратный метр.

На сегодняшний момент цены упали до уровня позапрошлого года. Специалисты по недвижимости сообщают, что как такового кризиса нет. Все дело в конкуренции между застройщиками. Еще немаловажным фактором стало опасение собственников, что во время Олимпийских игр в Сочи недвижимостью мало кто будет интересоваться, а поэтому лучше продать раньше. Хорошим примером служит город Барселона в Испании. Ведь до игр 1992 года это был небольшой город-деревушка. При  подготовке к Олимпиаде лицо города сильно изменилось: заменили коммуникации, улучшили транспортную сеть, городская инфраструктура выросла в несколько раз. Такова история и с сегодняшним Сочи.

Если брать коттеджи и частные дома, то здесь специалисты осторожны в высказывании своих мнений. На такую недвижимость разброс в ценах очень велик: от 3-4 до сотен миллионов. Квартиры могут подешеветь еще больше, ведь ВТО может установить условия банкам – владение недвижимости в определенных количествах. Естественно, все, что больше нормы нужно продать. И продать быстро. Как результат – новые вливания на рынок недвижимости, увеличение количества предложений, падение цен.

Поэтому сейчас, как утверждают специалисты, покупать самое время. Однако нельзя сказать, что все эксперты в области недвижимости едины в своем мнении. Некоторые говорят, что сейчас явный обвал на рынке. Цена за «квадрат» падает, чуть ли не каждый день. Другие уверены, что сегодняшние понижения цен обязательно отзовутся повышением сразу же после Олимпиады. Ведь нельзя забывать, что Олимпиада пройдет, а за ней последуют другие события мирового масштаба: саммит Большой восьмерки, гонки «Формулы-1» и Чемпионат мира по футболу. Поэтому может случится все что угодно на рынке жилья. Как говорится, покажет жизнь.

Похожие новости