Что нужно знать путешественнику, отправляясь в тур по Риму

01 Июня 2016

Если вы собрались посетить Рим, то данная статья для вас. Маленький экскурс по тому, что стоит знать и от каких идей стоит отказаться в самом большом и необычном городе Италии.

Аэропорты Рима и как от них добраться в город?

Любое путешествие начинается с аэропорта. Международных аэропортов в Риме два: Аэропорт Чампино и Фьюмичино. Добраться до центра отсюда можно 3 способами: Леонардо Экспрессом, автобусом, отправляющимся от главного вокзала в Термини, или такси.

Если общественным транспортом вы потратите от 6 до 14 евро, то такси обойдется примерно 55 евро, оплата багажа происходит отдельно. Стоит помнить, что Рим - самый крупный город Италии, из-за дневных пробок время поездки с 40 минут может вырасти минимум в 2 раза.

Где жить?

Лучше всего поиск отеля в Риме начать дома. Если по каким-либо причинам вы это не сделали, то найти подходящий номер в гостинице не составит большого труда, потому как, невзирая на большой наплыв туристов, предложение, на сегодняшний день, превышает спрос. Кроме платы за проживание во всех гостиницах Рима, вам также придется оплатить ежедневный государственный сбор - 2 евро с человека.

Что упаковать в багаж?

Еще одна вещь, которую стоит обдумать до того, как вы окажитесь в Риме - это вес вашего багажа. В большинстве отелей Рима нет лифтов, да и носильщиков встретишь не часто, поэтому подумайте: будет ли вам комфортно передвигаться с вашим багажом. И конечно же, будет ли место для покупок, сделанных в Риме?

Особенности проезда

Если планируете провести в городе весь день, гораздо выгоднее покупать билеты, рассчитанные на дневной проезд, одноразовый билет позволяет перемещаться с пересадками в транспорте 75 минут, однако войти в метро вы сможете только один раз. Приобрести такие билеты можно в edicola и tabaccaio.

Важно помнить, что прокомпостировать билет нужно на самой остановке, автомат напечатает на нем время посадки и дату.

В Риме очень строго соблюдаются правила посадки и выхода из автобуса, в первом случае используются только передние и задние двери, средняя - исключительно для выхода. Нарушение этих правил влечет штрафы до 140 евро.

Внимание, главное - внимание!

  • Ценные вещи и большие суммы наличных лучше всего оставить в сейфе в гостинице, т.к. карманные воришки довольно распространенное явление тут.
  • В общественных местах Рима запрещается курить, для этих целей есть специальные изолированные помещения с вентиляцией.
  • Летом в Риме температура воздуха может достигать 40 градусов, поэтому если вам вдруг захочется искупаться в фонтане, помните - штраф за это налагается до 500 евро.

Ах, эта сиеста!

В Риме соблюдаются “часы сиесты”. Большая часть магазинов уходит на перерыв с 13.00 до 16.00, а значительная часть ресторанов закрыта для посетителей с 15.00 до 19.00, исключения составляют только некоторые заведения в центре, ориентированные специально на туристов.

Банки Рима работают только до 16.00 в будние дни, поэтому для обмена денег используйте утро.

Особенности достопримечательностей Рима

Большая часть музеев Рима по понедельникам закрыта, поэтому планируйте свое путешествие в соответствии с этой информацией.

В святые места и храмы следует входить с прикрытыми платком плечами и коленями.

Полезные номера телефонов

  • полиция - 113;
  • пожарная охрана - 115;
  • скорая помощь - 118;
  • Pronto taxi Roma - 6645;
  • Radiotaxi - 3570.

Итальянцы - народ эмоциональный, но не самый дружелюбный. Однако если итальянец увидел в вас друга - все вокруг в одночасье станет проще. Помните о том, что ждет от вас Рим, и ваш отдых станет в разы приятнее.

 

Похожие новости