Ипотечнное кредитование - ньюансы

Новый законопроект, рассматриваемый Центробанком, предлагает расширить права банкиров на залоговое имущество. Суть в том, чтобы исключить из процесса реализации квартиры, заложенной по ипотеке, самих должников, и таким образом сделать его быстрее.
30 Июля 2014
Новый законопроект, рассматриваемый Центробанком, предлагает расширить права банкиров на залоговое имущество. Суть в том, чтобы исключить из процесса реализации квартиры, заложенной по ипотеке, самих должников, и таким образом сделать его быстрее. По действующему закону предмет ипотеки должен быть арестован приставами перед продажей, а хранителем арестованного жилья чаще всего является сам должник. Ассоциация российских банкиров предлагает изменить федеральный закон «Об исполнительном производстве» и предоставить банкирам право брать на хранение арестованные квартиры. Принимать решение о предоставлении таких прав будут приставы. Права должников, таким образом, существенно урезаются. Вопросы о предоставлении заёмщику возможности проживания в арестованной квартире будут решаться индивидуально в зависимости от социального положения должника и позиции банка. После принятия законопроекта изменятся и типовые ипотечные договора. Вероятнее всего туда впишут пункт о принудительном выселении должников из арестованного жилья по решению суда. Имущество из квартиры, приобретенное заемщиком, будет возвращено. А самих должников предлагают переселять в социальное жилье. Законопроект направлен на повышение эффективности и ускорение процедур взыскания по заложенной недвижимости. Ипотека для собственников бизнеса в этот перечень не входит.
К таким мерам Ассоциация российских банкиров прибегает из-за частого затягивания сроков продажи жилья должников. Установленный срок - 2 месяца, и он практически никогда не соблюдается. В случаях, когда должники скрываются от приставов и умышленно избегают продажи жилья, срок реализации доходит до двух . Как отмечает Федеральная служба судебных приставов, 90% должников, имущество которых подлежит аресту и дальнейшей продаже, отказываются встречаться с приставами, уклоняясь от оповещения о своём местонахождении. За 2013 год было завершено порядка 41% исполнительных производств. То есть больше половины кредиторов не получили от должников положенные средства. Для банков же затягивание сроков реализации залогового жилья не выгодно еще и с позиции его удешевления. По оценкам юристов законопроект, позволяющий ускорить продажу имущества должников в 2-3 раза, вероятнее всего будет принят, поскольку и Министерство юстиции и Федеральная служба судебных приставов борются за повышение эффективности исполнительного производства. Однако многие представители организаций, защищающих права потребителей, высказались против изменений законодательства, в частности в отношении выселения должников из жилья. По их мнению, перед выселением банк должен реализовать жильё, забрать сумму долга, а остаток отдать заемщику, чтобы у последнего были средства на съём квартиры. Кроме того эксперты отмечают несоответствие в данном пункте с нормами жилищного кодекса, который для вступления закона в силу также необходимо изменить. Также на сегодняшний день судом в качестве обоснования причины реструктуризации долга, учитывается более широкий ряд социальных обстоятельств, чем указано в новом законопроекте.

Похожие новости