Ипотека продолжает свое восхождение в России

Как показывает статистика, ипотека продолжает пользоваться интересом у населения нашей страны. Люди все охотнее выбирают такой способ приобретения недвижимости.
09 Декабря 2013

Как показывает статистика, ипотека продолжает пользоваться интересом у населения нашей страны. Люди все охотнее выбирают такой способ приобретения недвижимости.

За десять месяцев текущего года в России было выдано приблизительно 640 тысяч ипотечных кредитов. Это составило более одного триллиона рублей. Такие данные приводит агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Если сравнить цифры с показателями такого же периода 2012 года, то объемы выдачи по ипотеке выросли в 1,3 раза в деньгах или в 1,17 раза в количестве ипотечных кредитов. Октябрь 2013 года показал почти восемьдесят две тысячи займов, которые составили 136,2 миллиарда рублей. Данные по октябрю прошлого года говорят, что в этом октябре объем ипотеки увеличился в 1,3 раза в денежном эквиваленте, а в количественном – в 1,2 раза.

12,3 % составила средневзвешенная ставка по ипотеки в октябре прошлого года, что составляет на 0,6 % меньше, если сравнивать с максимальным показателем 2013 года, который был зафиксирован в марте. Тогда эта цифра стояла на отметке 12,9 %.

Специалисты говорят, что такие результаты показывают то, что рынок ипотеки успешно развивается. И происходит это на фоне спада роста экономики страны. Еще одним важным аспектом является сегодня развитие информационных технологий. Просторы интернета позволяют рассчитывать различные данные прямо в Сети. Существует и онлайн ипотека, с помощью которой можно быстро выяснить, какие условия подойдут тому или иному претенденту.

Напомним, что эксперты предполагали рост выдачи ипотечных кредитов на 20-25 % больше по сравнению с предыдущим годом, ожидая, что в денежном выражении сумма превзойдет 1,2 триллиона рублей. В следующем же году цифра обещает быть больше, чем 1,5 триллиона рублей.

Как видно из показателей, интерес к ипотечному кредитованию растет с каждым годом. Естественно это объясняется многими причинами. Основная из них отсутствие возможности приобрести недвижимость за наличные средства. Действительно, в нашей стране это могут сделать малый процент населения. С другой стороны, государство с помощью ипотеки дает возможность обзавестись своей недвижимостью уже сейчас, воспользовавшись ипотекой. Есть возможность вносить определенную сумму ежемесячно, но каждый день возвращаться в свое жилье.

Похожие новости