Крепкий сон: зависит ли он от кровати?

Попробуйте ответить на два вопроса: много ли времени у вас требуется на то, чтобы уснуть? И требуется ли от вас приложить некоторые усилия для того, чтобы проснуться утром?
11 Августа 2016

После приобретения квартиры и оформления всех документов, можно наконец свободно вздохнуть и спать спокойно. Но так ли всё просто?

Попробуйте ответить на два вопроса: много ли времени у вас требуется на то, чтобы уснуть? И требуется ли от вас приложить некоторые усилия для того, чтобы проснуться утром? Если оба ответа — отрицательные, то вы счастливчик, который не имеет проблем со сном! Но таких людей довольно мало, около 50%. Остальные же регулярно страдают от сложностей со сном. И в какой-то степени сон зависит от мебели, на которой вы спите и даже от обстановки в спальне.

Считается, что человеку достаточно 15 минут, для того чтобы он смог уснуть. Однако имеются некоторые исключения из правил. Например, кто-то засыпает моментально, стоит ему только коснуться подушки, а кто-то может минут 30 крутиться с боку на бок. Стоит забить тревогу и принять какие-то меры в том случае, если же вы всегда засыпали в течение 20 минут, а сейчас на это уходит около часа. 

Как же можно понять причины плохого сна? Для начала, вам необходимо внимать любым изменениям в организме. Сначала может показаться, что вам холодно, жарко, не комфортно и т. д, а дальше уже следует более внимательно присмотреться к этому всему.

Хотелось бы рассмотреть некоторые основные проблемы нарушений сна и их причины. Также необходимо выяснить, влияет ли кровать на ваш сон. 

Возможные причины, связанные с кроватью

Некомфортно. По ночам у вас в области шеи возникают болевые ощущения? Просыпаетесь по утрам с затекшими мышцами? Или же пробуждаетесь невыспанным и уставшим? Тогда виновником, скорее всего, является матрас на вашем ложе. Нужно чтобы он был не слишком мягким и без каких-либо ямок. В противном же случае, необходимо задуматься о замене матраса. Возможно, его внутренний материал уже непригоден для использования и не может быть надежной опорой для вашего тела. Все это может привести к проблемам с позвоночником.

Дискомфорт может вызывать не только старый, но и новый матрас. При покупке обратите внимание на его мягкость: если он прогибается под весом вашего тела, то поищите более жесткий вариант. Бывает и наоборот, когда матрас является слишком жестким. В таком случае обратите внимание на наматрасник из мягкого материала. Если же вы хотите приобрести ортопедический матрас, то позаботьтесь о подходящем основании! Если под ним будет лежать фанера или доска, то вам снова же будет жестко и неудобно.

Неправильная подушка также может быть препятствием хорошему сну. Возможно, она очень высокая для вас. Есть явный признак данного факта: во время сна у вас постоянно устает шея или плечевой пояс. Если же подушка низкая, то у вас постоянно возникает желание засунуть под нее руку. Есть золотое правило: ширина вашего плеча и высота подушки должны совпадать.

Кровать является причиной ощущения дискомфорта довольно редко. Бывают случаи, когда вы можете ночью упираться носками ног в спинку кровати. Это возможно в случае, если длина кровати ровна вашему росту или же длиннее его примерно на 5 см.

Шумливость. Слышите ли вы скрип, когда ложитесь на кровать? И регулярно просыпаетесь от подозрительного шума в виде скрипов? Если подобная проблема возникает с раскладным диваном, то тут достаточно промаслить злосчастные пружины. С деревянной кроватью дела обстоят гораздо сложнее. Здесь нужно использовать специальные деревообрабатывающие жидкости, но это не всегда помогает. Если материал чрезвычайно ссохся, то, скорее всего, ничто не устранит его «музыкальность». В случае скрипа матраса, нужно проверить пружины и заменить их. Но это даст краткосрочный результат. Экономнее будет сразу подумать о покупке нового матраса.

Посторонние запахи. Вы купили новую кровать и уловили какие-то изменения в атмосфере спальни? Возможно, вы улавливаете неприятные запахи, которых раньше не было? Или же вам стало сложно просыпаться по утрам, и вы встаете с «тяжелой» головой? У вас участились головные боли? Скорее всего, это из-за ДСП с непонятными примесями, из которого сделана кровать. Хоть это и не запрещено, но лучше избегать таких экземпляров. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, нужно тщательно проверить кровать перед покупкой: поговорите с консультантами, о составе материала, попросите предъявить сертификат о качестве продукции и проверьте ее самостоятельно на наличие запаха. Если вы обнаружили что-то подозрительное, то лучше отказаться от такой покупки.

Случаи, когда кровать «не причем»

Ощущение холода. Здесь проблема может заключаться в вашей чувствительности к перепадам температуры. Причин возможно несколько: приобретение одеяла, которое слишком тонкое для вас, поломка теплового радиатора либо же дыры и щели в окнах. Для того чтобы понять истинную причину, вам необходимо провести самостоятельный анализ этих факторов. Не забывайте о том, что не стоит злоупотреблять повышением температуры в комнате, так как в душном помещении будет гораздо сложнее заснуть!

Жарко. Проветривайте спальню перед отходом ко сну. Оптимальное время проветривания — 15-20 минут. И не бойтесь делать это зимой: ваша комната не покроется слоем льда за столь короткое время. Для того чтобы понять, какая температура является оптимальной для сна, следует обратиться к рекомендациям врачей-педиатров: считается, что самой подходящей температурой для сна малыша является +18 - +22 градусов. Скорее всего, эти условия подходят не только для детей, но и для взрослых.

Бывают моменты, когда вроде бы все вполне нормально и вас все устраивает, но вы снова не можете уснуть и крутитесь из стороны в сторону. Но тут, вы замечаете, что вам становится слишком сложно дышать и вас это пугает. Особенно, это кажется странным, если вы не имеете никаких серьезных заболеваний. Что же тут не так?

Стоит подумать о наличии у вас чувствительности к переменам погоды. Затрудненное дыхание может быть результатом влияния низкого или высокого атмосферного давления. Но не стоит делать резких умозаключений о состоянии вашего здоровья. Возможной причиной также может быть дефицит кислорода в спальне. Как уже было сказано выше, для избегания данной проблемы, нужно проветривать комнату перед каждым отходом ко сну. Если же вы этого не делаете, то не стоит удивляться плохому состоянию здоровья и упадку жизненных сил.

Не стоит забывать и об уровне влажности в комнате. Особенно эта проблема актуальна в зимний период, когда наше жилье обильно обогревается. Это приводит к сухости воздуха и прибавлению пыли. Основными симптомами могут быть: затрудненное дыхание, царапающие ощущения в горле, появление насморка. Для того чтобы устранить эту проблему, следует регулярно проводить влажную уборку и приобрести приспособление для освежения воздуха. Еще одним альтернативным вариантом будет покупка домашнего маленького фонтана. Если же вы уже успели запустить ситуацию, то вам помогут расставленные по комнате емкости с водой или же влажная тряпка, которую можно повесить на радиатор.

Теперь вы можете проанализировать причины своего плохого сна и устранить их. Не стоит во всем винить кровать или спальные принадлежности. Возможно, причина кроется в вашем образе жизни или условий в спальне. Вооружайтесь необходимыми наблюдениями и прокладывайте свой путь к крепкому и здоровому сну!

Похожие новости