Московские гостиницы: от средних веков для современности

История московских гостиниц берет свое начало в средневековье – в период становления княжества Московского. С XII века и по настоящее время продолжается развитие гостиничного дела – и процесс это далек от завершения.
04 Сентября 2014

История московских гостиниц берет свое начало в средневековье – в период становления княжества Московского. С XII века и по настоящее время продолжается развитие гостиничного дела – и процесс это далек от завершения.

Этапы развития и преобразования гостиниц

  • «приюты для странников» при монастырях и храмах;
  • гостиные дворы;
  • первые гостиницы европейского типа;
  • советские гостиницы;
  • современные гостиничные комплексы.

Средние века: начало

В только что зародившемся Московском государстве основными путешественниками были паломники – люди, ходившие поклониться «святым местам», священнослужители и – изредка – «княжьи люди». Потому и первые приюты для путешественников устраивались на территории монастырей или храмов.

Чаще всего для этих целей отводились либо несколько келий в основном здании монастыря, либо выстраивался отдельный небольшой «странноприимный дом» где-то на подворье. По сути, это были первые мини гостиницы, главной целью которых было дать странникам кров и пищу.

Развитие гостиничного дела: гостиный двор

Однако с развитием государственности менялся и облик гостиниц. Основными путешественниками на дорогах Руси со временем становились купцы – люди, способные платить за комфорт. И скромные приюты преобразовались в гостиные дворы – особые гостиницы, предназначенные специально для купцов. Первое упоминание о гостином дворе в московских хрониках относится к периоду царствования Ивана IV Грозного.

Шло время, росло государство Российское, развивалось гостиничное дело. С появлением на Руси иностранных купцов гостиные дворы стали делиться по национально-земельному признаку: Английский, Немецкий, Голландский двор. Здесь купцы не просто проживали, но и заключали сделки, оплачивали пошлины и даже просто торговали в розницу.

Новая история: гостиницы европейского типа

XVIII век – новая веха в истории развития гостиничного дела. В это время в Москве были построены первые гостиницы по европейскому образцу.

XIX век знаменит постройкой 11 парных гостиниц, а некоторые из этих двухэтажных зданий сохранились до сих пор. Новые потребности порождали новый виток развития – так, стародавние приюты для богомольцев при монастырях переродились в полноценные гостиничные комплексы, недавно построенные гостиницы не уступали в уровне сервиса своим европейским аналогам, ну а для желающих чувствовать себя «как дома» появились меблированные комнаты или пансионы.

Наше время: современные гостиницы

XX век ознаменовался Октябрьской революцией, и государственный переворот не смог не оказать влияния на гостиничное дело. Многие отели вынуждены были закрыться, часть их была национализирована, а монастырские подворья и пансионы почти сразу же исчезли как вид. Однако начиная с 30-х годов прошлого века ситуация в корне изменилась – началось строительство советских гостиниц.

В начале XXI века сфера гостиничных услуг начинает активно расширяться. На рынке появилось несколько крупных мировых гостиничных сетей, однако в последние годы достойную конкуренцию составляют российские предприниматели.

И развитие гостиничного дела продолжается

Похожие новости