Начальный капитал – старт для начинающих бизнесменов

09 Июня 2014

Для начинающих бизнесменов, создающих, на первый взгляд, достаточно скромные проекты, сложным является вопрос начального капитала. Иногда он заставляет нас откладывать на длительное время мечту о собственном деле. Ведь реализовать даже небольшой проект достаточно быстро смогут помочь только средства кредитных организаций, которые чаще всего берут в залог бизнес или недвижимость.

Существуют различные способы приобретения начального капитала.

1.  Государственное или частное банковское кредитование. Преимуществом здесь пользуются государственные банки, государство заинтересовано в развитии малого предпринимательства, что позволяет поддерживать конкуренцию и устанавливать ставки по кредитам ниже, чем у частных банков. При отсутствии тщательно разработанного бизнес-плана, банк вряд ли акцептирует сделку. Необходимо учитывать расходы на гашение ссуды, а также на расходы, напрямую связанные с коммерцией: зарплата, налоги, аренда, реклама и др. Возможный вариант – это оформление кредита под залог квартиры.

2. Собственное накопление средств. Способ подойдет для начинающих, заинтересованных в развитии проекта на перспективу. Однако здесь необходимо учитывать темпы инфляции в стране, обесценивание денег.

3. Привлечение инвесторов или партнеров. Учитывайте необходимость отдавать часть прибыли инвесторам в течение срока развития компании, что компенсируется дополнительной помощью со стороны партнёров в продвижении продукта или идеи, поиске рынков сбыта.

4.  Государственное субсидирование бизнеса.

5.  Последний и отчаянный шаг – продажа личной недвижимости и имущества, однако нужно быть уверенным в стопроцентной прибыльности задуманного. Следует быть готовым к непредвиденным расходам, постоянно возникающим в ходе развития проекта.

 Выгодный способ организовать собственное дело не вкладывая существенные суммы денег - это работа в Интернете, услуги на дому, выезд к клиентам, фриланс. Можете заниматься любимым делом или превратить хобби в любимую работу. Первоначально можно продавать услуги (товары) через знакомых, либо перепродавать уже приобретенный товар.

Перед тем, как брать средства для собственного дела, нужно тщательно продумать идею и трудовые ресурсы. Ведь взятые в долг деньги должны себя оправдывать, иначе у вас не будет дохода, и мечта о богатстве останется несбыточной.

 

Похожие новости