Париж, примите наши комплименты!

Город, о котором хочется говорить лишь с восхищением. Париж – романтический, сказочный, своеобразный «ларец сокровищ». Скульпторы, архитекторы, художники веками создавали здесь свои шедевры, делая столицу Франции все прекраснее, и прекраснее.
22 Сентября 2014

Город, о котором хочется говорить лишь с восхищением. Париж – романтический, сказочный, своеобразный «ларец сокровищ». Скульпторы, архитекторы, художники веками создавали здесь свои шедевры, делая столицу Франции все прекраснее, и прекраснее. Еще никому не удалось подсчитать, сколько необходимо времени, для того, чтобы (хотя бы неспешным шагом) обойти все залы Лувра, любуясь полотнами Рафаэля, Рембрандта, Да Винчи, Тициана. Для всех поклонников этого города постоянно работают экскурсии в париже, которые каждый раз позволяют вглянуть на город по-новому.

Взять хотя бы знаменитый Версаль – музей под открытым небом. Его аллеи, статуи, бассейны справедливо причисляются специалистами к образцам садово-паркового дизайна. Иначе просто и не могло быть: ведь перед путешественниками ни что иное, как летняя резиденция короля-Солнце. Стоит лишь слегка напрячь свое воображение, как перед глазами возникают пышные наряды придворных дам и чопорных кавалеров, до слуха долетают звуки медленного менуэта, звонкий смех фрейлин, веет запахом пудры (от высоких причесок красавиц) и слегка приторным ароматом восточных сладостей.

А ведь еще туристов ждут Град Опера, Триумфальная Арка, Елисейские поля, Эйфелева башня, Собор Парижской Богоматери и экскурсия в замки луары. И вот уже вспоминается имя знаменитого архитектора, чей проект (ажурная металлическая «урбанистическая» конструкция) далеко не сразу был принят парижанами благосклонно, но затем стал визитной карточкой столицы, роман Виктора Гюго (его цыганочка Эсмеральда и безответная любовь к ней горбуна Квазимодо), романы Дюма и ария Призрака Оперы.

Люксембургский сад, площадь Конкорд, Латинский квартал, университет Сорбонна не перестают удивлять посетителей Франции, их вопросам нет числа. Например, не в этом ли Дворце Правосудия служил в свое время комиссар Мегрэ? Видел ли Александр III мост своего имени? Насколько большой остров Сите? И не надейтесь единожды посетить этот город и сразу найти ответы на все вопросы. Первое посещение кружит голову пряными ароматами и оставляет послевкусие легкой влюбленности, но вопросов становится только больше.

Страна высокой моды, удобной обуви, вечнозеленых газонов и позитивного отношения к миру гордится своей столицей и это докажет вам любой гид в париже. И эта гордость становится понятна сразу, как только путешественник делает первые шаги по благословенному городу, городу-празднику – сияющему огнями Парижу.

Похожие новости