Стамбул - город, соединивший традиции Востока и Запада

Волшебный город, где тесно сплелись Восток и Запад, разные культуры и традиции, религии и народы. Это все о Стамбуле. Его живописные красоты напоминают старинные восточные сказки, которые завораживают и восхищают.
30 Сентября 2014

Волшебный город, где тесно сплелись Восток и Запад, разные культуры и традиции, религии и народы. Это все о Стамбуле. Его живописные красоты напоминают старинные восточные сказки, которые завораживают и восхищают. Здесь мы видим роскошные минареты и купола мечетей, а рядом раскинулись зеркальные воды Босфора. Каждая улица гармонично сочетает старинную и современную архитектуру, среди которой также можно увидеть творения арабских и европейских мастеров.

В Стамбул приезжают не только туристы, но и паломники, бизнесмены. Поэтому любое жилье здесь всегда пользуется спросом. Это могут быть частные виллы, квартиры, апартаменты или гостиницы, которые всегда можно арендовать заранее. Кроме того цены на отели Стамбула приятно удивят даже самых искушенных путешественников. Стамбул является одним из самых населенных городов мира. Это не просто город, это экономический, культурный, промышленный и финансовый центр страны.

Его выбирают как для экскурсионного, так и для пляжного отдыха. Пляжи есть в черте Стамбула и в его окрестностях, однако в черте города купаться не рекомендуется. Лучше всего отправиться на Принцевы острова или в район Кумбургаз-Силиври. В этих местах чистейшее море и песчаные пляжи, а совершая поиск по отелям вы сможете найти для себя наиболее подходящее место.

Кроме того, Стамбул издавна имеет славу торговой столицы и рая для любителей хорошего и недорогого шопинга. Для этого вам необходимо отправится в район Лалели, где сосредоточены отличные магазины и бутики. Здесь в основном туристам и гостям предлагают различные товары местного производства - обувь, одежду, аксессуары и изделия из кожи по весьма приемлемым ценам. Особое удовольствие от покупок вы сможете получить при посещении крытого рынка "Гранд базар". Это настоящий торговый город, который состоит из ремесленных мастерских, тысячи магазинов, торговых дворов, а также есть кафе и чайные.

Что обязательно надо сделать в Стамбуле

Из многочисленных достопримечательностей особой популярностью пользуется башня Галата. Разместившись на холме, она прекрасно видна с разных мест Стамбула. Поднявшись на смотровую площадку башни, вы сможете насладиться незабываемой панорамой города. Если вы планируете поездку на летний период, то не упустите шанс посетить Принцевы острова, считающиеся лучшим местом для купания. Спокойная обстановка островов располагает к тихому и беззаботному отдыху.

Одним из самых любимых развлечений многих туристов является катание по Босфору. Регулярные рейсы катера и парома проходят через весь город туда, где сливаются Черное и Мраморное моря. Одним из величественных сооружений Стамбула считается Голубая мечеть. Рядом с ней расположен дворец Ерабатан-Сарай с внушительным водохранилищем, где в качестве охладителя воды выступают колонны из мрамора, опирающиеся на голову Медузы. Существует поверье, что каждое загаданное желание в этом месте, сбывается.

Думаю, многие из вас мечтали пройтись под парусом. В стамбульской Академии судоходства у вас будет возможность получить несколько ценных уроков и даже арендовать яхту. Это можно сделать с командой профессиональных моряков или самостоятельно.

Похожие новости