Монако расширит собственную территорию благодаря новому проекту по строительству полуострова в Средиземном море. Об этом принц Монако Альберт рассказал в интервью изданию Nice-Matin.
После завершения проекта территория Монако вырастет на 5-6 гектаров (0,05-0,06 квадратных километра). Сейчас княжество занимает чуть больше двух квадратных километров.
Каким образом будет происходить строительство полуострова, принц не пояснил. Вероятно, речь идет о намывных территориях. Аналогичный проект, к примеру, с 2008 года реализуется в Санкт-Петербурге со стороны Васильевского острова; всего в рамках "Морского фасада" планируется образование более 400 гектаров новых земель, на которых будет построено жилье и другие виды недвижимости.
По словам Альберта, он изучал различные варианты увеличения территории Монако с 2008 года. Как указывает AFP, четыре года назад власти княжества отказались от проекта по строительству 12 гектаров новых земель, где могло бы разместиться жилья для трех тысяч человек.
Отслеживая современную тенденцию на рынке Европы, необходимо сказать, что в последнее время все большей популярностью начинаются пользоваться страны, где распространены зимние курорты. В частности, потенциальные клиенты стали рассматривать недвижимость в Альпах. Купить недвижимость в Швейцарии сегодня хотят те, кто обожает отдых активный. Люди ищут возможность быть ближе к горнолыжным курортам и белому снегу.